Марк Цукерберг хочет создать устройство для чтения мыслей в Facebook

Илья Хель

Для тех, кто всерьез обеспокоен тем, что Facebook слишком глубоко проникает в жизнь людей, последние комментарии Марка Цукерберга, сделанные в Гарварде, должны стать тревожным звоночком. Во время почти двухчасового интервью с профессором юридической школы Гарвардского университета Джонатаном Зиттрейном, которое проводилось перед камерами и аудиториями студентов, CEO Facebook предстал камерам почти со всех сторон. Отвечая на претензии к этническим чисткам и цензуре в компании и на платформе, Цукерберг заявил, что не просил такой большой ответственности. Да и никто бы не стал, по его словам.

Марк Цукерберг хочет создать устройство для чтения мыслей в Facebook. Фото.

«Если бы я был другим человеком, чего я бы хотел от генерального директора компании?», задал он вопрос сам себе. «Я бы не хотел, чтобы столько решений на тему контента было сосредоточено в руках любого отдельного человека».

Вместо этого Facebook создаст свой Верховный суд, сказал он Зиттрейну, внешнюю комиссию, которой будет поручено решать острые вопросы на тему происходящего на платформе. «Я не смогу принять решение, которое опровергнет их мнение», пообещал Марк.

И это после утечки данных о том, что Facebook следила за теми, кто желал Цукербергу зла, открыто выражая свои мысли в социальной сети.

Казалось бы, все шло по плану. Цукерберг проявил долгожданное смирение в отношении себя и своей компании. Но затем он описал нечто, что действительно его волновало — и уродливая гордыня Кремниевой долины снова повернулась лицом.

Оказывается, Facebook разрабатывает нейрокомпьютерный интерфейс, многообещающую новую технологию. Идея состоит в том, чтобы позволить людям интуитивно и силой мысли ориентироваться в дополненной реальности — нейроуправляемой версии мира, того самого зеркального мира, о котором мы уже писали. Ни печатание, ни разговор, ничто не должно отвлекать вас от взаимодействия с цифровыми дополнениями к ландшафту: инструкции по навигации будут накладываться прямо на автостраду; небольшие биографии будут плавать рядом с посетителями конференции; трехмерные модели мебели будут окружать вас во время перемещения по квартире.

Facebook хочет помочь людям в дополненной реальности

Аудитория Гарварда была немного ошарашена таким поворотом разговора. Зиттрейн даже пошутил на тему того, что у каждого будет конституционное право хранить молчание в присутствии технологии, подслушивающей мысли. Но и здесь сработает уже проверенная защита крупных технологических компаний от критики за нарушение конфиденциальности пользователей: согласие самих пользователей. «Предположительно», сказал Цукерберг, «это будет нечто, что кто-то выберет для использования в качестве продукта».

Короче говоря, Цукерберг не отказывается от своей миссии соединить людей по всему миру ради развлечения и выгоды. Как и от мрачных изображений полицейских, зондирующих мозг. И даже извиняется заранее. «Я не знаю, как мы дошли до этого», задорно оповестил он, «но я немного осведомлен о будущих технологиях и исследованиях, они очень интересные».

Конечно, Facebook уже следует за людьми, когда они путешествуют по миру, с помощью GPS и смартфона в кармане, и точно так же отслеживает их действия в Интернете. Неужели мы позволим Facebook проникнуть в наши тела бренные, чтобы мы могли заказывать пиццу быстрее и с большим количеством начинки? Цукерберг определенно рассчитывает на это.

Откровенно говоря, Facebook не планирует проникать в мозг. Во-первых, хирургический имплантат, по словам Цукерберга, не будет хорошо масштабироваться: «Если вы на самом деле пытаетесь создать что-то, что будет использовать каждый, вам нужно уделить внимание неинвазивным вещам».

Технология, которую описал Цукерберг, представляет собой устройство, похожее на шапочку для плавания. Оно окружает мозг и обнаруживает связи между конкретными мыслями и определенными течениями крови или деятельностью мозга, предположительно, чтобы посодействовать работе очков или гарнитур производства Oculus VR, которая является частью Facebook. По словам Цукерберга, ученые уже могут различать, когда человек думает о жирафе или слоне, основываясь на нейронной активности. Печатание силой мысли будет работать на тех же принципах.

Как и во многих инновациях Facebook, Цукерберг не видит в нейрокомпьютерном интерфейсе ничего нарушающего целостность человека — то, что Луи Брандес определил как «право быть оставленным в покое» в мыслях. Напротив, видит, что эта технология расширит возможности человека. «То, как наши телефоны работают сегодня, все вычислительные системы, организованные вокруг приложений и задач, принципиально отличаются от того, как работают наши мозги и как мы постигаем мир», рассказал Марк. «Это одна из причин, почему я просто в восторге от долгосрочной перспективы развития таких штук, как дополненная реальность — потому что она даст нам платформу, которая на самом деле будет похожа на то, как мы мыслим о разных вещах».

В дополненной реальности будет больше смысла, когда «умная» версия будет находиться поверх обыденной. «Часы будут обнаруживать стулья; стулья будут обнаруживать электронные таблицы; очки будут находить часы, даже под рукавом; планшеты будут видеть внутренности турбины; турбины будут видеть рабочих вокруг». Внезапно наше окружение, природное и искусственное, будет работать как единое целое. За исключением людей с их замкнутыми мыслями и желаниями. Но потом и они поставят очки с нейрокомпьютерными интерфейсами.

Цукерберг объяснил потенциальные преимущества этой технологии так же, как когда объявил об исследованиях Facebook в 2017 году: «Наш мозг производит достаточно данных для потоковой передачи четырех HD-фильмов ежесекундно. Проблема в том, что лучший способ передачи информации в мир — речь — может передавать столько же данных, как модем 1980-х. Мы работаем над системой, которая позволит вам печатать текст напрямую из вашего мозга, в пять раз быстрее, чем вы можете печатать на телефоне сегодня. В конечном итоге мы хотим превратить это в носимую технологию, которую можно будет производить масштабно. Даже простая кнопка «да/нет» в голове могла бы сделать природу дополненной реальность намного более естественной».

Ну как вам, нравится идея Цукерберга или он того? Го обсудим в нашем чате в Телеграме.