Континенты на Земле могли появиться из-за падения гигантских метеоритов

Рамис Ганиев

Земля является единственной известной науке планетой, которая имеет континенты. На данный момент их насчитывается семь штук, однако сотни миллионов лет назад все они представляли собой единое целое — ученые называют древний континент Пангеей. Площадь суперконтинента составляла столько же, сколько площадь всех современных материков и островов вместе взятых, то есть примерно 150 миллионов квадратных километров. Исходя из этого факта, а также возможности сложить все нынешние материки воедино как фрагменты пазла, получается, что в какой-то момент истории Земли, континент Пангея просто распался на несколько частей. До сих пор ученые не могли сказать точно, что стало причиной этого происшествия. Но недавно австралийские специалисты нашли доказательства того, что современные континенты возникли в результате падения на Землю гигантских метеоритов.

Континенты на Земле могли появиться из-за падения гигантских метеоритов. Ученые нашли доказательства того, что современные континенты образовались после падения метеоритов. Фото.

Ученые нашли доказательства того, что современные континенты образовались после падения метеоритов

Изучение истории формирования Земли

К сожалению, в распоряжении ученых нет машины времени, чтобы своими глазами проследить за формированием нынешнего облика Земли. Но исследователи могут узнать о происходивших миллионы лет назад процессах в ходе изучения земных глубин — там до сих пор сохраняются породы, в которых есть следы древних событий.

Изучение истории формирования Земли. Глубинные породы могут раскрыть подробности о формировании облика Земли. Фото.

Глубинные породы могут раскрыть подробности о формировании облика Земли

Пролить свет на историю формирования Земли могут породы, находящиеся в кратоне Пилбара (Австралия). По расчетам ученых, этот участок твердой оболочки земли до сих пор остается нетронутым. Его возраст составляет 3,6–2,7 миллиардов лет и там много минералов, которые сохранили в себе следы древних событий.

Изучение истории формирования Земли. Окрестности кратона Пилбара. Фото.

Окрестности кратона Пилбара

Как появились современные континенты

В ходе изучения 26 образцов горных пород, ученые обнаружили фрагменты минерала циркона — они «помнят» многие происходившие в далекие времена события. Судя по их внешнему виду и составу, до разделения Пангеи на несколько частей, поверхность Земли была подвержена падению огромных метеоритов. В большей степени об этом свидетельствует состав изотопов кислорода в цирконе. По мнению авторов научной работы, в определенный момент земная кора начала плавиться вблизи поверхности и процесс постепенно продвигался вглубь. Такой характер изменения химического состава изотопов характерен для последствий падения метеоритов.

Результаты нашей научной работы дают первые убедительные доказательства того, что процессы, которые в сформировали нынешние континенты, были запущены ударами гигантских метеоритов, подобных тем, которые привели к вымиранию динозавров, — объяснил геолог Тим Джонсон (Tim Johnson).

Итак, согласно результатам проведенной научной работы, образование современных континентов началось с метеоритных ударов. Они сильно нагрели земную кору, из-за чего и образовались найденные минералы циркона. Примечательно, что самые старые образцы циркона возникли в результате удара первого, особенно крупного метеорита — так образовался исследуемый учеными кратон Пилбара. После этого нашу планету бомбардировало множество других метеоритов поменьше. Земная кора ослабевала в некоторых местах, возникали разломы, в результате чего и появились нынешние участки суши, отдаленные на множество километров.

Как появились современные континенты. Метеориты могли стать причиной образования современных континентов. Фото.

Метеориты могли стать причиной образования современных континентов

Авторы научной работы отметили, что для укрепления данного доказательства им нужно найти образцы циркона в других частях мира — так они смогут убедиться, что новая модель формирования континентов согласуется в глобальном масштабе. Ведь не исключено, что другие континенты возникли по другим причинам, это необходимо дополнительно проверить.

Вам будет интересно: Под Европой обнаружены остатки древнего континента

Как выглядела Земля миллионы лет назад

О том, как современные континенты меняли свое местоположение с течением времени, ученые уже хорошо знают. В рамках проекта PALEOMAPS они составили и сохранили карты мира разных временных отрезков. А уже потом эти данные были использованы для создания сервиса Ancient Earth Globe, при помощи которого можно наглядно проследить за изменением облика нашей планеты. Более того, при желании вы можете ввести место своего жительства и узнать, где он находился во времена динозавров и других этапах развития Земли. Судя по результатам поиска, во времена появления первых динозавров территория нынешней Москвы находилась недалеко от воды.

Прямо сейчас подпишитесь на наш Telegram-канал. Зайдите и посмотрите, что там есть.

Если же вам эта тема кажется слишком сложной или скучной, рекомендую почитать про то, как в Австралии появились первые жители. Вот ссылка.