Конец теориям заговора: Гитлер точно умер в 1945

Илья Хель

Вот и пришел конец бесконечным теориям о том, что немецкий лидер нацистов не умер, а отправился в Антарктиду строить Четвертый Рейх. Адольф Гитлер точно умер в Берлине в 1945 году, приняв цианид и пулю. Об этом сообщили французские исследователи, получившие редкий доступ к фрагментам зубов диктатора, хранившихся в Москве.

Конец теориям заговора: Гитлер точно умер в 1945. Фото.

«Эти зубы аутентичны, никаких сомнений. Наше исследование доказывает, что Гитлер умер в 1945 году», рассказал AFP профессор Филипп Шарлье. «Мы можем положить конец всем теориям заговора о Гитлере. Он не сбежал в Аргентину на подводной лодке, не спрятался на скрытой базе в Антарктиде или на обратной стороне Луны».

Исследование было опубликовано в научном журнале European Journal of Internal Medicine.

Анализ плохих зубов Гитлера и многочисленных протезов показал белые песчаные отложения и никаких следов мясных волокон — диктатор был вегетарианцем, говорит Шарлье. В марте и июле 2017 года ФСБ и Государственный архив России дали возможность ученым исследовать кости Гитлера, впервые с 1946 года. Французам удалось также изучить фрагмент черепа, оставшегося от фюрера, на котором нашли дыру слева — вероятно, оставленную прошедшей пулей.

Образцы из этого фрагмента брать не разрешили.

Впрочем, морфология фрагмента была «полностью совместима» с радиографиями черепа Гитлера, сделанными за год до его смерти. В целом, исследование подтвердило общепринятую историю: Гитлер умер 30 апреля 1945 года в своем бункере в Берлине вместе с Евой Браун. Однако теперь ученые не знают, что именно убило фюрера: пуля или ампула с цианидом. Могло быть и то, и другое. Кроме того, во рту не было обнаружено никаких следов пороха, а значит револьвер был направлен не в рот, а скорее в шею или в лоб.

Синеватые отложения на его зубных протезах могут говорить о «химической реакции между цианидом и металлом в протезах», считают ученые.