Как огромным китам удается незаметно подкрадываться к большим косякам рыб?

Рамис Ганиев

В 2019 году исследователям из Гавайского университета в Маноа смогли заснять на видео удивительную охоту горбатых китов на большой косяк мелких рыб. Как оказалось, чтобы прокормить друг друга, киты устраивают рыбам ловушку из пузырьков и позволяют сородичам пройти сквозь стаю рыб с широко открытым ртом. Но ученым до сих пор было неизвестно, каким образом настолько огромным морским млекопитающим удается незаметно приблизиться к проворным рыбам и не спугнуть их. Поиском ответа на этот вопрос занялись американские ученые во главе с экспертом по китам Джереми Гольдбогеном. Ответ был найден после проведения небольшого эксперимента.

Как огромным китам удается незаметно подкрадываться к большим косякам рыб? Масса тела горбатых китов достигает 30 000 килограмм. Фото.

Масса тела горбатых китов достигает 30 000 килограмм

О его сути и результатах было рассказано в научном журнале PNAS. Известно, что горбатые киты в основном питаются анчоусами, длина которых практически не превышает 20 сантиметров. Несмотря на свои небольшие размеры, для огромных 16-метровых горбатых китов они все равно являются желанной добычей, потому что любят собираться в косяки по несколько сотен особей. Пройдя сквозь такую группу рыб с открытым ртом, киты могут полакомиться 30-60% всей стаи, чего им вполне хватает чтобы быть сытыми.

Почему киты такие незаметные?

Как и говорилось выше, ученым уже давно было интересно, каким образом китам удается незаметно подплыть к чуткой стае крошечных и проворных рыб. Дело в том, что анчоусы спасаются от хищников уже миллионы лет и за это время научились избегать морских львов и других животных. Однако, за все это время они так и не выработали стратегию по быстрому обнаружению и избеганию от китов.

Кстати, ранее команде Джереми Гольдбогена удалось закрепить камеру на спине кита

По мнению исследователей, секрет огромных млекопитающих таится в размерах их туловища. Они выдвинули предположение, что анчоусы попросту не успевают заметить и испугаться приближающихся китов, потому что их огромные тела даже издалека кажутся неподвижными пятнами, которое увеличивается слишком медленно. А вот сравнительно небольшие тела морских львов и других хищников можно заметить гораздо раньше, потому что при плавании они совершают гораздо больше маневров, чем киты.

Почему киты такие незаметные? Морские львы явно меньше китов по размерам. Фото.

Морские львы явно меньше китов по размерам

Это предположение было проверено в ходе лабораторного эксперимента. Исследователи поместили небольших рыб в аквариум и демонстрировали им образы приближающихся хищников в виде пятен разных размеров. Как оказалось, рыбы действительно быстрее реагируют на маленькие движущиеся пятна, тогда как крупные объекты ими чаще всего просто игнорируются. В этом и заключается их ошибка — они попросту неспособны заметить медленно приближающиеся туши огромных китов. А когда хищники раскрывают свои рты, становится уже поздно, и многие из анчоусов оказываются жертвами.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

После проведенного эксперимента исследователи решили проследить за поведением анчоусов в природе. Оказалось, что когда к косяку рыб приближаются огромные хищники, маленькие обитатели морей действительно не подозревают о надвигающейся опасности. Однако, стоит им увидеть плывущего к ним хищника меньших размеров, они плывут врассыпную.