Как общались неандертальцы — ученые поделились новыми подробностями

Рамис Ганиев

Неандертальцы — это древние люди, которые жили на Земле примерно 40 тысяч лет назад. Они обладали мощным телосложением, крупными чертами лица с огромными бровями и низким ростом. Они умели создавать орудия труда и, возможно, общаться. Неандертальцы точно не умели использовать длинные слова и строить сложные по своему строению предложения. Так что считается, что обычно они общались путем использования комбинаций разных жестов, мимики, звуков и простых по составу слов. Ученые уже давно изучают способы общения древних людей и относительно недавно выяснили, могли ли неандертальцы понимать и использовать современную речь. Ответ оказался весьма неожиданным.

Как общались неандертальцы — ученые поделились новыми подробностями. С каждым годом ученые все больше убеждаются в том, что неандертальцы были очень развитыми и умными. Фото.

С каждым годом ученые все больше убеждаются в том, что неандертальцы были очень развитыми и умными

Особенности тела неандертальцев

Научная работа, о результатах которой сейчас пойдет речь, была проведена в 2021 году. Чтобы оценить способности к общению древних людей, ученые оцифровали их черепа, чтобы сравнить со строением головы современного человека. В качестве основы для 3D-моделей черепов они использовали останки неандертальцев, которые были найдены в стоянке древних людей Сьерра-де-Атапуэрка на севере Испании.

Особенности тела неандертальцев. Археологические раскопки в Сьерра-де-Атапуэрка. Фото.

Археологические раскопки в Сьерра-де-Атапуэрка

Данные о строении черепов неандертальцев потом были обработаны программой для воспроизведения их слуховых возможностей. Как оказалось, строение органов слуха древних людей позволяло улавливать диапазон частот, на котором разговаривают современные люди. Это значит, что они вполне могли воспринимать человеческую речь, а может даже использовать его. Но это было возможно только с анатомической точки зрения — мог бы мозг неандертальцев обрабатывать всю поступающую информацию, это уже другой вопрос.

Это одно из самых важных исследований, в которых я принимал участие в течение своей карьеры. Его результаты показывают, что неандертальцы точно обладали способностью воспринимать и воспроизводить человеческую речь, — поделился антрополог Рольф Куам.

Особенности тела неандертальцев. 3D-модель реконструкции уха современного человека (слева) и уха неандертальца (справа). Фото.

3D-модель реконструкции уха современного человека (слева) и уха неандертальца (справа)

Читайте также: Ученые рассказали, как неандертальцы строили семьи

Как разговаривали неандертальцы

Также в ходе научной работы ученые выяснили, что неандертальцы в своей речи могли использовать много согласных букв. По словам авторов научной работы, наличие большого количества согласных позволяет включать в речь больше информации и делает ее более приближенной к современному стилю общения. Отличие речи современного человека от способов общения обезьян как раз заключается в наличии согласных — если прислушаться к звукам приматов, в них преобладают гласные буквы.

Как разговаривали неандертальцы. Кажется, между неандертальцами и современными людьми было больше общего. Фото.

Кажется, между неандертальцами и современными людьми было больше общего

Ученые уже не в первый раз говорят нам о том, что в речи древних людей было много согласных звуков. В 2023 году мой коллега Андрей Жуков написал статью «На каком языке разговаривали неандертальцы», в которой говорится, что на речь древних людей во многом повлияла окружающая среда. Если учесть, что неандертальцы выживали в холодных условиях, то их голоса явно были низкими, а слова содержали много согласных. Дело в том, что на холоде общаться словами с обилием гласных было бы проблематично.

Вам будет интересно: Неандертальцы передали нам болезнь, которая уродует руки. Кто рискует заболеть?

Изучение неандертальцев

Ученые тщательно изучают неандертальцев, поэтому об этих древних людях знают практически все. При этом, ученые уделяют меньше внимания австралопитекам, дриопитекам, питекантропам и так далее. Этому есть вполне логичное объяснение с несколькими факторами.

В первую очередь внимание ученых к неандертальцам может быть обусловлено их близким родством к современным людям. Научно доказано, что они не являются нашими прямыми предками, но изучение их анатомии помогает исследователям узнать больше о развитии рода Homo sapiens.

Изучение неандертальцев. Изучение неандертальцев помогает ученым узнать больше о развитии современных людей. Фото.

Изучение неандертальцев помогает ученым узнать больше о развитии современных людей

Также неандертальцы очень интересуют ученых потому, что их останки и орудия труда обнаруживаются достаточно часто и в самых неожиданных местах. Например, в 2021 году исследователи нашли останки неандертальцев внутри итальянской пещеры Гваттари. Научная работа показали, что древние люди в этом темном местечке стали жертвами диких зверей.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там открыты комментарии!

Неандертальцы очень интересны науке, и с каждым годом о них станется известно больше интересной информации. Небольшую подборку интересных фактов о древних людях вы можете почитать в нашей статье «В чем неандертальцы превосходят современных людей». Знаете ли вы, почему неандертальцы не боялись солнца? А почему они реже умирали от рака? Как вы думаете, насколько они были сильнее нас? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.