Йерба мате — чай, который разрушает организм сильнее сигарет

Рамис Ганиев

В мире существует шесть основных видов чая: черный, зеленый, белый, желтый, улун и пуэр. Все они производятся из чайных листьев растения Camellia sinensis, которое произрастает в горных лесах Юго-Восточной Азии. При все этом, чаем можно назвать и любой другой напиток, который приготовлен путем заваривания листьев растений. На территории Южной Америки очень популярен чай, именуемый как йерба мате. Он изготавливается из листьев и веток падуба парагвайского (Ilex paraguariensis) и, по мнению многих людей, приносит человеческому здоровью большую пользу. При этом любители этого напитка не догадываются или не хотят признавать, что в йерба мате содержатся вещества, которые могут стать причиной развития раковых заболеваний. Ученые считают, что средняя чашка этого напитка разрушает человеческий организм так же сильно, как и 100 выкуренных сигарет.

Йерба мате — чай, который разрушает организм сильнее сигарет. Чай йерба мате может быть более вредным, чем сигареты. Фото.

Чай йерба мате может быть более вредным, чем сигареты

Особенности чая йерба мате

По данным The Science Times, перед завариванием, листья и ветки растения падуб парагвайский сушат над огнем. После этого их уже можно замачивать в горячей воде. Как и черный чай, напиток йерба мате содержит в себе кофеин, и его можно пить как горячим, так и холодным. Помимо кофеина, в чае йерба мате содержатся дубильные вещества — они придают напитку вяжущий вкус, примерно как у красного вина. Также в необычном для нашей культуры чае содержатся эфирные масла, витамины А, В и С, а также другие полезные вещества.

Особенности чая йерба мате. Падуб парагвайский. Фото.

Падуб парагвайский

Из-за полезных свойств, чай йерба мате и пользуется спросом. Во многих странах его можно купить в магазинах здоровой пищи и в Интернете. Его даже можно найти в России — стоимость одной пачки достигает около 1000 рублей. Любители напитка уверяют, что он помогает им снять усталость, способствует похудению, справиться с головной болью и так далее. Несмотря на обилие положительных отзывов, научных подтверждений пользы чая йерба мате очень мало. Более того, результаты некоторых исследований доказывают, что он опасен для здоровья.

Особенности чая йерба мате. Чай йерба мате считается очень полезным, но вреда от него может быть больше. Фото.

Чай йерба мате считается очень полезным, но вреда от него может быть больше

Вредность чая йерба мате

Так, недавно стало известно, что любители чая йерба мате больше остальных рискуют пострадать сразу от нескольких видов рака. Азиатский напиток оказывает наиболее разрушительный эффект, если его заваривать при температуре более 65 градусов Цельсия. А ведь большинство людей предпочитают пить именно горячий чай, особенно в холодные времена года! По расчетам исследователей, регулярное употребление горячего чая йерба мате в три раза увеличивает риск развития рака легких, пищевода, желудка, кишечника и других жизненно важных органов.

Вредность чая йерба мате. Чтобы снизить вредность чая йерба мате, можно пить его охлажденным. Фото.

Чтобы снизить вредность чая йерба мате, можно пить его охлажденным

Читайте также: Почему чай в пакетиках опасен для здоровья?

Канцерогены в чае и сигаретах

На самом деле, это не такое уж и сенсационное открытие. Ученые уже давно знают, что в листьях падуба парагвайского содержатся канцерогены — вещества, которые провоцируют развитие раковых заболеваний. Стоит напомнить, что злокачественные опухоли развиваются в результате неконтролируемого деления клеток в тканях организма. В чае мате канцерогенами являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые также содержатся в жареном мясе и табачном дыме.

Канцерогены в чае и сигаретах. В йерба мате содержатся такие же канцерогены, как в жареном мясе и сигаретах. Фото.

В йерба мате содержатся такие же канцерогены, как в жареном мясе и сигаретах

В 2012 году ученые провели исследование и сравнили употребление чая йерба мате с курением сигарет. По их расчетам, одна средняя чашка этого напитка содержит около 50 граммов листьев падуба парагвайского. В них содержится столько же канцерогенов, сколько в 100 сигаретах с табаком. Из-за этого считается, что употребление напитка является еще более губительным пристрастием, чем табакокурение.

Канцерогены в чае и сигаретах. Употребление чая йерба мате сравнивают с курением сигарет. Фото.

Употребление чая йерба мате сравнивают с курением сигарет

При всем этом важно понимать, что между чаем йерба мате и сигаретами еще рано ставить знак равенства. Вещества, которые входят в состав напитка, усваиваются в желудочно-кишечном тракте. А дым от сигарет попадает в легкие. И на данный момент неизвестно, в каком случае канцерогены наносят организму наибольший вред. Есть надежда, что авторы научной работы продолжат проводить исследования в этом направлении и когда-нибудь мы узнаем больше информации о свойствах необычного чая. Если открытие будет очень важным, мы обязательно о нем расскажем, поэтому подпишитесь на наши каналы в мессенджерах и паблики в социальных сетях.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

При всем этом, обычный чай считается полезным и бодрящим напитком. Недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал, что черный чай несколько полезнее, чем зеленый. О том, в чем заключается разница между ними, вы можете почитать в этом материале.