Импульсные плазменные двигатели сделают космические путешествия дешевле

Илья Хель

Коммерциализация космической революции, конечно же, возрождает независимые проекты, ориентированные на космос. Вот, к примеру, перед вами проект, благодаря которому межпланетные путешествия могут стать в разы дешевле, если будут задействовать двигатели на плазменных струях.

Плазменный двигатель

Группа ученых-ветеранов в области физики плазмы объединились в группу HyperV с целью создания и запуска двигателя на электрической импульсной плазме и переворота в области межпланетных путешествий. Такой подход позволит существенно снизить массу и вес космических аппаратов, что, в свою очередь, снизит расходы на топливо, а значит и благоприятно повлияет на стоимость экспедиции в целом. И хотя есть другие варианты электрических силовых установок, которые уже были использованы для космических путешествий, разработчики HyperV полагают, что их решение произведет что-то вроде революции.

И хотя научные аспекты проекта весьма убедительны, более интересен тот факт, что группа использует Kickstarter для финансирования своей деятельности. Вместо того, чтобы ходить рысью вокруг венчурных капиталистов и правительственных ведомств, HyperV обращается к обществу и собирает 66 000 долларов из запланированных 69 000 на данный момент. Осталось 26 часов на момент написания заметки.

Достижение такого уровня поддержки в столь короткое время сулит человечеству хорошее будущее в космосе.

Источник: kickstarter.com