Иммунитет первых земледельцев был ослаблен, что позволило им выжить

Андрей Жуков

Как известно, первые люди долгое время промышляли охотой и собирательством диких ягод и фруктов. Поэтому серьезным шагом в развитии человечества стал переход к сельскому хозяйству, когда люди начали разводить скот и выращивать растения. Ученые считают, что осваивать сельское хозяйство человечество начало примерно 10000 лет до нашей эры. Данный период принято называть неолитической революцией. Разумеется, процесс занял какое-то время, так как животных необходимо было приручать и окультуривать. Но, это далеко не единственные проблемы, с которым приходилось сталкиваться древним людям. Занявшись скотоводством, им приходилось длительное время жить на одном и том же месте большими общинами. разумеется, рядом с ними находился и скот. Можно только догадываться какие возникали вспышки инфекционных заболеваний в условиях скученности большого количества людей и антисанитарии. По мнению ученых, людей спасло лишь то, что иммунитет стал менее бурно реагировать на инфекции. В противном случае он бы просто убивал их постоянными сильными воспалениями.

Иммунитет первых земледельцев был ослаблен, что позволило им выжить. Первые земледельцы смогли выжить благодаря сниженному иммунитету. Фото.

Первые земледельцы смогли выжить благодаря сниженному иммунитету

Повышенный иммунитет тоже опасен

Когда вирусы или бактерии попадают в организм, клетки начинают обмениваться сигналами на молекулярном уровне. При этом важную роль играют белки цитокины. При помощи них иммунные и зараженные клетки регулируют силу воздействия иммунной системы. Одним из таких защитных действий является воспаление. Оно сопровождается отеками, повышением температуры и другими некоторыми реакциями. При слишком сильном воспалении погибают не только вирусы, но и здоровые клетки. Подробнее об этом я рассказывал в статье о том, как холестерин защищает печень от воспаления.

Повышенный иммунитет тоже опасен. Иммунная система может убить не только вирусы, но и человека. Фото.

Иммунная система может убить не только вирусы, но и человека

Нередко сила иммунной системы не соответствует самой угрозе. К примеру, иммунитет бывает просто гиперчувствительным, в результате чего прикладывает максимальные усилия для борьбы даже с легкой инфекцией. В таких случаях медики начинают бороться уже не с самой инфекцией, а иммунной системой, чтобы она не убила человека. Подобная ситуация возникает с COVID-19, когда иммунитет в некоторых случаях разрушает легкие человека.

Но почему у разных людей иммунная реакция разная? Все дело в том, что она зависит от генов. Если сопоставить последовательность ДНК этих генов с реакцией иммунной системы, а точнее уровнем иммунных воспалительных белков, то можно выяснить какие особенности в генетике отвечают за сверхчувствительный иммунитет или, наоборот, ослабленный.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить последние новости из мира науки и техники.

Какой выработался иммунитет у древних людей

Сотрудники Университета Неймегена изучили генетику и состояние иммунитета более чем пятисот людей. Затем они проанализировали ДНК, взятые из останков нескольких сотен человек возрастом от 45000 до 2000 лет. Сравнивая данные с иммунно-генетической шкалой, составленной на основе исследования генов современных людей, ученым удалось выяснить как реагировал на инфекцию иммунитет в древние времена.

Результаты исследования опубликованы в журнале eLife. Как выяснили ученые, у людей, которые жили после сельскохозяйственной революции, иммунитет должен был быть слабее, чем у охотников и собирателей, которые жили до них. Другими словами, иммунная система людей, занимавшихся сельским хозяйством, менее бурно реагировала на инфекции, что позволяло спокойнее переносить болезни. Хотя, правильнее будет сказать, что после неолитической революции преимущественно выживали те люде, чей иммунитет не реагировал бурно на инфекцию. Другими словами, ослабленный иммунитет позволял людям выжить.

Какой выработался иммунитет у древних людей. Первым скотоводам, жившим в антисанитарных условиях, по мнению ученых приходилось часто сталкиваться с вирусными заболеваниями. Фото.

Первым скотоводам, жившим в антисанитарных условиях, по мнению ученых приходилось часто сталкиваться с вирусными заболеваниями

Однако иммунитет ослабел у людей только от вирусов. Что касается локальных травмах или заражений, то воспаления, наоборот, усилились. У людей, которые жили раньше, то есть охотников и собирателей, все было с точностью до наоборот — иммунная система бурно реагировала на общую инфекцию, но при этом давала слабый ответ на локальные инфекции, полученные в результате травм. К примеру, если бы коронавирус, особенно такой опасный как Дельта, возник среди охотников и собирателей, то уровень смертности среди них был бы гораздо выше.

Больше материалов о последних исследованиях ученых вы найдете на нашем Яндекс.Дзен-канале

Исследование, согласитесь, получилось весьма интересным. Однако, как пишет Science, некоторые ученые говорят, что к результатам следует относиться с осторожностью. Дело в том, что с течением времени менялась не только иммунная система человека, но и патогены, которые атаковали людей, живших в те времена. Соответственно, и воспалительные процессы могли протекать не так, как сейчас. Теперь выяснить эти особенности вряд ли удастся, однако следует учитывать, то выводы ученых могут оказаться ошибочными.