Электронные сигареты без никотина оказались такими же вредными, как обычные «вейпы»

Рамис Ганиев

Вейпинг уже давно позиционируется как более безопасная альтернатива обычным сигаретам. Производители объясняют это тем, что во время курения вейпа человек вдыхает пар, в котором нет продуктов сгорания табака. К тому же, от электронных сигарет нет сильного запаха, который остается в помещении на несколько дней и впитывается в одежду. Подсчитать точное количество курящих вейпы людей невозможно, потому что уследить за этим невозможно — их начинают использовать даже те, кто раньше не курил. Но речь точно идет о миллионах людей по всему миру. Ученые уже много лет изучают влияние электронных сигарет, и обычно концентрируются на воздействии на организм никотина. А насколько безопасным явления курение вейпов, в которых нет этого вещества? Недавно исследователи решили поискать ответ и на этот вопрос.

Электронные сигареты без никотина оказались такими же вредными, как обычные «вейпы». Курение электронных сигарет без никотина не защищает от разрушения легких — теперь это научно доказанный факт. Фото.

Курение электронных сигарет без никотина не защищает от разрушения легких — теперь это научно доказанный факт

Вред вейпов без никотина

Чтобы выяснить, действительно ли вейпы без никотина безопаснее обычных, британские ученые провели лабораторный эксперимент. В его рамках они наблюдали за тем, как популярная марка электронных сигарет без никотина взаимодействует с клетками легких человека.

Вред вейпов без никотина. Ученые провели эксперимент с выращенными в лаборатории клетками легких человека, то есть никому не нанесли вреда. Фото.

Ученые провели эксперимент с выращенными в лаборатории клетками легких человека, то есть никому не нанесли вреда

Когда человек курит никотиновые вейпы, в его легких возникает окислительный стресс. Так называется процесс, когда содержащиеся в жидкости для электронных сигарет вещества высвобождают свободные радикалы. Это молекулы с лишним электроном, которые из-за своей нестабильности всегда пытаются «украсть» электроны у соседних молекул. Обычно организм сам справляется со свободными радикалами, но при их избытке тело терпит провал и клетки внутренних органов начинают разрушаться.

Вред вейпов без никотина. Во время курения электронных сигарет, легкие страдают от окислительного стресса. Фото.

Во время курения электронных сигарет, легкие страдают от окислительного стресса

Оказалось, что электронные сигареты разрушают клетки легких путем окислительного стресса даже при условии, что в них нет никотина. Во время курения вейпа, у каждого человека возникают воспаления и разрушаются кровеносные сосуды. Ученые считают, что наибольшее повреждение легочных тканей вызывает белок ARF6. Ранее было известно только то, что он участвует в обеспечении правильной работы кровеносных сосудов организма. А то, что он каким-то образом связан с разрушением легких человека при курении электронных сигарет, выяснено впервые.

Статья в тему: 5 малоизвестных фактов о вейпах — почему ученые не уверены, что они безопаснее сигарет

Как вейпинг влияет на здоровье

На сегодняшний день вейпы с содержанием никотина уже запрещены в некоторых странах. Например, такой запрет действует на территории Уругвая, Аргентины, Бразилии и Мексики. Однако, зачастую в продаже имеются электронные сигареты без никотина. Результаты проведенного исследования, которые опубликованы в научном журнале Microvascular Research, могут заставить представителей власти задуматься о запрете и безникотиновых вейпов.

Как вейпинг влияет на здоровье. Возможно, когда-нибудь вейпы будут полностью запрещены. Фото.

Возможно, когда-нибудь вейпы будут полностью запрещены

В 2019 году в научном журнале Radiology появились результаты еще одного исследования, которые доказывают вредность электронных сигарет. Было выяснено, что даже одна затяжка влияет на работу кровеносных сосудов. Исходя из этого следует, что вейпинг может негативно влиять не только на органы дыхания, но и другие системы организма. На сегодняшний день устройства для вейпа являются относительно новыми, поэтому науке точно неизвестно, какой вред они в себе таят.

ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ: Сколько нужно не курить, чтобы легкие снова стали здоровыми

Долгосрочный вред вейпинга

Многие люди используют вейпы чтобы бросить курение обычных сигарет. В ходе одного из проведенных исследований было выяснено, что такой способ борьбы с вредной привычкой действительно работает. Но не стоит радоваться, потому что таким образом тысячи людей по всему миру просто заменяют одну губительную привычку на другую. Зачастую бывает так, что люди даже не расстаются с электронной сигаретой и «парят» каждую свободную минуту. Чем это может обернуться в будущем, никто не знает, но ученые уже работают над поиском ответа.

Долгосрочный вред вейпинга. Ученые все еще не знают о долгосрочном вреде вейпинга. Фото.

Ученые все еще не знают о долгосрочном вреде вейпинга

За последние несколько лет ученые узнали о влиянии вейпинга на здоровье человека много чего очень важного. Например, в 2022 году мы рассказали о том, как они разрушают зубы — в ходе изучения данных о более 13 000 человек было выяснено, что вейперы чаще остальных обращаются к стоматологам с кариесом. Исходя из этого можно сделать вывод, что электронные сигареты каким-то образом вредят зубам.

А что вы думаете об электронных сигаретах? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате.

Также стоит отметить, что с августа 2019 по январь 2020 года в США было зарегистрировано более 2500 случаев заболевания EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury). О том, что это такое, вы можете почитать в нашей статье «Какая болезнь поражает любителей “вейпов” и как ее лечить».