Сколько нужно не курить, чтобы легкие снова стали здоровыми

Рамис Ганиев

По данным Всемирной организации здравоохранения, от табачной зависимости в мире страдает более 1 миллиарда человек. Также известно, что вредная привычка убивает почти половину подверженных ей людей. Курение не только приводит к развитию рака легких, но и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней многих других органов. Также научно доказано, что курение уменьшает объем мозга — это чревато очень серьезными проблемами. К счастью, об опасности этой вредной привычки уже знает каждый человек, и многие люди стараются бросить курить. По мнению ученых, после отказа от вредной привычки, легкие человека со временем восстанавливаются, и это отличная новость. Есть только один вопрос — сколько времени для этого нужно?

Сколько нужно не курить, чтобы легкие снова стали здоровыми. Положительный эффект после отказа от курения можно заметить уже через пару дней. Фото.

Положительный эффект после отказа от курения можно заметить уже через пару дней

Что происходит с легкими из-за курения

Когда человек зажигает сигарету и затягивается дымом, в его легкие попадает около 200 ядовитых веществ. Речь идет о саже, ацетоне, мышьяке, аммиаке и так далее — то, что вся эта грязь содержится в табачном дыме, уже давно общеизвестный факт. Эти вещества в первую очередь раздражают слизистую оболочку носоглотки, а потом оседают на трахее, легочных альвеолах и бронхах. Из-за этого внутренние органы не получают достаточное количество кислорода. При регулярном курении, химические вещества не успевают выйти из организма и ткани человека постоянно находятся под их воздействием — зачастую это приводит к развитию рака, но не всегда.

Что происходит с легкими из-за курения. Внешний вид здоровых и больных легких. Фото.

Внешний вид здоровых и больных легких

Также не стоит забывать о никотине, который влияет на головной мозг и вызывает привыкание. После попадания в организм, он стимулирует работу мозга, а потом резко его тормозит — в результате этого, у человека возникает ощущение расслабленности. Зависимость от сигарет развивается из-за того, что человек постоянно хочет повторить этот опыт. Некоторые люди пытаются заменить курение сигарет вейпами — возможно, они действительно получают меньше вреда из-за отсутствия сажи и других веществ. Но при этом они получают ударные дозы никотина, которые медленно их убивают.

Статья в тему: Как курящий человек может очистить легкие от ядовитых веществ

Восстановление легких после курения

На протяжении многих лет ученые были уверены, что поврежденные многолетним курением легкие никогда не смогут восстановиться. Но в 2020 году ученые из Японии и Великобритании объявили, что после отказа от курения органы дыхания человека все же становятся здоровее.

В ходе научной работы, в которой приняли участие 16 человек, исследователи изучили клетки легких курящих людей и тех, кто бросил эту привычку. К удивлению ученых, у бросивших курение мужчин и женщин ткани органов дыхания оказались здоровее, чем у курящих участников эксперимента.

Восстановление легких после курения. Ткани легких способны на восстановление — это доказано наукой. Фото.

Ткани легких способны на восстановление — это доказано наукой

Как легкие восстанавливаются от последствий курения, ученые объяснить не могут. Существует предположение, что после отказа от сигарет, здоровые клетки органов дыхания начинают активно делиться, постепенно замещая собой пораженные ткани. Как бы то ни было, восстановление должно работать в любом возрасте, даже если человеку уже 50-60 лет. Так что бросить курить никогда не поздно — это может спасти от рака, инфарктов и других смертельно опасных состояний.

Вам будет интересно: Почему после алкоголя хочется курить — краткое научное объяснение

Сколько нужно не курить для восстановления здоровья

Результатов отказа от курения не стоит ждать через пару дней. За это время организм разве что очистится от никотина, а обоняние и вкус станут более чувствительными.

В январе 2023 года врач-пульмонолог объяснил, что восстановление легких после отказа от курения занимает больше всего времени. У человека может в первые же дни улучшиться кровообращение, дыхание и работа других систем организма, органы дыхания восстанавливают здоровье гораздо дольше. На снижение риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний может потребоваться целый год. То же самое касается и восстановления репродуктивной системы — не надо забывать, что зависимость от курения часто приводит к бесплодию.

Сколько нужно не курить для восстановления здоровья. Отказ от курения не может полностью восстановить здоровье, поэтому эту вредную привычку лучше даже не заводить. Фото.

Отказ от курения не может полностью восстановить здоровье, поэтому эту вредную привычку лучше даже не заводить

Результаты исследований показывают, что отказ от сигарет может восстановить до 40% клеток легких. Но это зависит от того, как долго человек курил, насколько часто и особенностей его организма. Риск развития рака легких остается даже после отказа от курения, потому что к этому моменту раковые клетки уже могут начать развитие. Но отказ все равно увеличивает шансы на выживание, поэтому борьбу с зависимостью лучше начать как можно раньше.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там можно оставлять комментарии!

Еще одной распространенной и крайне губительной вредной привычкой является употребление алкоголя. Если вы задумывались о том, чтобы бросить пить, читайте нашу статью «Сколько дней нужно не пить алкоголь, чтобы мозг начал восстанавливаться». Возможно, это даст вам мотивацию!