Что делают человеческие микробы после смерти хозяина — это настоящая борьба за выживание

Рамис Ганиев

После смерти человека, все находящиеся внутри тела органы перестают работать. В первую очередь останавливаются жизненно важные сердце и головной мозг, а после них — все остальное. Можно подумать, что после этого момента человек полностью перестает играть какую-то роль на нашей планете, но это совершенно не так. Даже будучи похороненными под землей, люди вносят свой вклад в окружающую среду и в какой-то мере даже меняют наш мир. В рамках данной статьи мы предлагаем вам в подробностях узнать, что происходит внутри тела человека после остановки работы всех органов — удивительно, но в организме продолжают происходить интересные процессы.

Что делают человеческие микробы после смерти хозяина — это настоящая борьба за выживание. Когда человек умирает, внутри него остаются триллионы живых существ. Фото.

Когда человек умирает, внутри него остаются триллионы живых существ

Как происходит разложение тела человека

О том, что происходит с телом человека после смерти, подробно рассказала эксперт по микробиологии Дженнифер ДеБрюн. Даже после полной остановки работы всех внутренних органов человека, в организме остаются триллионы микробов. При жизни они помогают человеку переваривать пищу и защищаться от болезней, но после гибели начинают быстро распространяться по всему телу и искать пищу для дальнейшего выживания.

Когда человек умирает, его сердце перестает распространять насыщенную кислородом кровь по телу. Лишенные этого жизненно важного элемента клетки начинают процесс автолиза — они буквально переваривают сами себя и начинают разрушаться. Они в большом количестве выделяют продукты распада, которыми и питаются оставшиеся внутри организма бактерии. Из-за отсутствия иммунной системы, микробы начинают свободно распространяться по всему организму. В первую очередь они разлагают богатую различными веществами печень, а потом и другие части тела.

Как происходит разложение тела человека. Исследования показывают, что после смерти первым делом разлагается печень. Фото.

Исследования показывают, что после смерти первым делом разлагается печень

Читайте также: Чем отличаются бактерии, микробы и вирусы?

Как выживают микробы в природе

По словам Дженнифер ДеБюрн, микробы внутри человеческого тела после смерти своего хозяина со временем начинают вести себя в точности как крысы на тонущем корабле. Когда у них заканчивается пища, они попадают в почву, которая является совершенно новой для них средой. Они сталкиваются с бактериями, живущими в земле, и начинают новую битву за существование. Слияние двух разных групп микробов в природе происходит постоянно, и не только после смерти человека. Например, они сталкиваются в результате попадания сточных вод в водоемы и даже когда два человека целуются.

Как выживают микробы в природе. Живущие в почве бактерии во многом сильнее микрофлоры кишечника. Фото.

Живущие в почве бактерии во многом сильнее микрофлоры кишечника

Логично предполагать, что в конечном итоге жившие внутри человеческого организма бактерии не смогут выжить в «диких» условиях. Будучи в кишечнике они находились в тепле и регулярно получали пищу, а оказавшись в почве им приходится привыкать к изменчивой и агрессивной среде. Наибольшую опасность для них представляют уже привыкшие к таким условиям микробы, живущие в почве. На то, кто победит в этой битве, влияет множество факторов вроде численности бактерий, их вида и так далее.

Как выживают микробы в природе. Прямо сейчас, в миллиардах точках нашей планеты, происходят битвы на микроскопическом уровне. Фото.

Прямо сейчас, в миллиардах точках нашей планеты, происходят битвы на микроскопическом уровне

Возможно, в некоторых случаях микробы из двух разных сред уживаются. Результаты нового научного исследования показали, что микробы из внутренностей умершего человека можно найти в земле под ним даже спустя пять месяцев и даже лет после разложения мягких тканей. Можно было бы подумать, что они тоже мертвы, но нет — анализ показал, что они взаимодействуют с микробами в почве и разлагают более твердые части тела.

Вам будет интересно: Почему и как мыло убивает микробы

Как люди превращаются в удобрение

Совокупность всей этой микроскопической жизни преобразуют питательные вещества в более биодоступные формы — благодаря этому, они становятся пищей для других форм жизни. Как минимум, они положительно влияют на рост растений, поэтому в дикой среде рядом с разлагающимися телами диких животных часто можно увидеть красиво распустившиеся цветы.

Как люди превращаются в удобрение. Можно сказать, что мертвые тела дают жизнь другим организмам. Фото.

Можно сказать, что мертвые тела дают жизнь другим организмам

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал, чтобы не пропускать новые статьи на сайте! Также у нас есть канал в Telegram, на который тоже стоит подписаться.

Смерть человека или любого другого существа — это очень таинственное явление, которое до сих пор до конца не изучено. С тем, что происходит с обитающими внутри мужчин и женщин микробами все уже предельно ясно. Но науке все еще неизвестно, что человек видит и ощущает непосредственно во время своей смерти. Существует версия, что в этот момент люди видят всю свою жизнь. Научное объяснение этого предположения вы можете почитать в статье моего коллеги Андрея Жукова «Почему в момент смерти вся жизнь проносится перед глазами». Вам точно будет интересно!