Почему в момент смерти вся жизнь проносится перед глазами — теперь есть ответ

Андрей Жуков

Человечество с незапамятных времен интересует вопрос предсмертных переживаний, связанных с воспоминанием всей жизни, видения света в конце тоннеля и т.д. Объяснения им дают различные религиозные тексты, однако ученые уже многие годы занимаются поисками своих ответов. В последнее время удалось добиться немалых успехов в понимании процесса перехода мозга от жизни к смерти. Это стало возможным благодаря наблюдениям за мозгом в момент смерти. Однако исследования усложняются тем, что умирающие люди не могут рассказать, что они чувствовали в тот или иной момент. Исключением являются лишь те пациенты, которые оказались на грани смерти или фактически даже пережили смерть, но в итоге вернулись к жизни. Благодаря им, теперь, похоже, ученые знают почему перед смертью человек вспоминает все свое прошлое.

Почему в момент смерти вся жизнь проносится перед глазами — теперь есть ответ. Многие люди в момент смерти испытывают одни и те же ощущения. Фото.

Многие люди в момент смерти испытывают одни и те же ощущения

Что чувствует человек когда умирает

Ранее мы рассказывали, что ученые обнаружили в момент смерти людей и животных аномальный всплеск мозговой активности. Аналогичную ситуацию обнаружили и исследователи из Нью-Йоркского университета Лангон, однако их интересовали не только процессы в мозгу сами по себе, но и воспоминания людей, которые выжили.

Чтобы провести исследование, ученые объединили свои усилия с 25 больницами, в основном из США и Великобритании. Медицинский персонал этих медучреждений закрепил на головах пациентов с острой сердечной недостаточностью специальные устройства, которые отслеживали уровень кислорода и электрическую активность мозга. Кроме того, на них одели наушники, в которых повторялась запись с названием трех фруктов. Это было необходимо для того, чтобы определить наличие сознательного и бессознательного восприятия.

В результате медицинскому персоналу удалось собрать полезные данные о кислороде и активности мозга 567 человек, однако выжили из них и могли рассказать о пережитых ощущениях только 53 из них. У большинства этих людей на электроэнцефалографических (ЭЭГ) мониторах мозга наблюдалось ровное электрическое состояние. То есть в какой-то момент активность мозга полностью прекратилась, но затем возникла снова и в какой-то момент пришла в нормальное волновое состояние. Надо сказать, что в некоторых случаях мозговая активность возобновлялась только спустя час после начала реанимационных действий.

Что чувствует человек когда умирает. Ученые наблюдали за пациентами в момент остановки сердца. Фото.

Ученые наблюдали за пациентами в момент остановки сердца

Ученые побеседовали с 28 такими людьми, а также опросили 126 человек, которые пережили остановку сердца. Около 40 пациентов сообщили о том, что осознавали событие, но без конкретных воспоминаний. Еще 20% смогли с высокой точностью вспомнить момент смерти. Причем многие из них рассказывали о воспоминании всей жизни и моральной оценке своего поведения. Об этом исследователи сообщают в журнале Resuscitation.

Что чувствует человек когда умирает. Перед смертью люди вспоминают всю свою жизнь. Фото.

Перед смертью люди вспоминают всю свою жизнь

Почему люди в момент смерти вспоминают свою жизнь

Ученые до конца не могут сказать с чем связаны подобные переживания, однако на этот счет есть некоторые предположения. В обычном состоянии в мозгу имеются “тормозные системы” которые блокируют многие функции мозга. То есть, фактически они удаляют часть информации из нашего сознания. Ранее мы рассказывали уже, что способность забывать необходима человеку.

В момент же смерти, то есть когда происходит всплеск активности, наблюдается аномальный всплеск активности мозга. Активными становятся даже части, которые обычно бездействуют. В результате человек получает доступ ко всему своему сознанию, ко всей памяти, мыслям и пр. Правда, остается загадкой для чего нужны эти переживания, какая от них эволюционная польза и почему люди сами дают себе моральную оценку. Очевидно, каким-то образом этот процесс готовит людей к переходу от жизни к смерти.

Почему люди в момент смерти вспоминают свою жизнь. Мозг человека более устойчив к кислородному голоданию, чем считалось ранее. Фото.

Мозг человека более устойчив к кислородному голоданию, чем считалось ранее

Людей можно реанимировать спустя час после смерти?

Данное исследование позволило сделать одно неожиданное открытие — устойчивость мозга к кислородному голоданию. Некоторые пациенты “оживали” даже после того, что их сердце не билось в течение часа. При этом многие пациенты говорили, что помнят этот опыт, а один из них даже вспомнил название фруктов, которые ему транслировали.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Это говорит о том, что людей можно людей можно реанимировать в течение более длительного времени после смерти, чем принято считать. В настоящее время принято считать, что мозг, лишенный кислорода, умирает в течение 5-10 минут после смерти. Очевидно, необходимо провести больше исследований, которые, возможно, сделают определенный прорыв в сердечно-легочной реанимации.