Агентство FDA одобрило ингалятор для людей, страдающих диабетом

Сергей Грэй

Инъекции инсулина являются настоящим кошмаром для любого человека, больного диабетом. Уколы никому не нравятся, поэтому исследователи десятилетиями бились над вопросом альтернативной доставки инсулина в организм. И вот, кажется, диабетики уже совсем скоро смогут отложить шприцы и иголки в сторону.

Агентство FDA одобрило ингалятор для людей, страдающих диабетом

Американское Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов (FDA) завершило тесты инсулинового ингалятора Afrezza, разработанного компанией MannKind Corporation. Ингалятор этот позволяет страдающим диабетом вдыхать порошкообразное лекарство, которое позволит им регулировать уровень инсулина в организме. Эффект от вдыхания препарата наступает через 12-15 минут. Именно столько времени требуется для того, чтобы препарат растворился в дыхательной системе человека и попал в его кровь.

Нужно отметить, что ранее комиссия FDA отказала разработчикам ингалятора и попросила их доработать прибор. Вторая версия была значительно переработана в соответствии со всеми нормами безопасности и теперь полностью удовлетворяет FDA.

Агентство FDA одобрило ингалятор для людей, страдающих диабетом

В 2006 году фармацевтический гигант Pfizer выпустил на рынок похожий ингалятор Exubera, но спустя год прибор был снят с производства и исчез из аптек. Ингалятор этот был довольно громоздким и требовал от пользователей предельно точно отмерять необходимое количество препарата. Небольшая ошибка в дозировке могла привести к печальным последствиям, так что страховые компании заставили Pfizer свернуть производство и выплатить 2,8 миллиардов долларов компенсаций.

В случае с новым ингалятором также существует опасность навредить организму человека. Это может случиться в том случае, если человек страдает астмой или же хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ). Людям с одним из этих заболеваний противопоказано использование ингалятора, так как препарат Afrezza может вызвать у них бронхиальные спазмы.

Агентство FDA одобрило ингалятор для людей, страдающих диабетом

Компания MannKind в данный момент производит дополнительные исследования своего прибора, чтобы выяснить, как его использование может воздействовать на организм детей, а также как применение медикамента влияет на работу организма при его длительном применении. Пока исследователи не столкнулись с серьёзными проблемами и не выявили никаких дополнительных опасностей, так что совсем скоро ингалятор может появиться на полках американских аптек.