Фото Ягуар xk и рецепт яичницы россияне ищут в мобильном Интернете

Число пользователей Интернета увеличивается за счет регионов – на их долю приходится 93% россиян, впервые подключающихся к мировой паутине. И большая их часть вынуждена пользоваться мобильным Интернетом, поскольку он дешевле стационарного, проще в подключении и далеко не всегда имеет альтернативу.

Jaguar_XKКомпания «Яндекс» провела исследование темпов развития российского Интернета и выяснила, что число пользователей мобильного Интернета увеличивается вдвое быстрее, чем стационарного. Касается это и провинции, и крупных городов с населением более 100 тысяч человек, из которых около четверти ищут все необходимое, от фото ягуар xk до рецептов яичницы с помидорами, в своем телефоне или планшете.

Стоимость стационарного подключения к сети снижается, но это пока не позволяет ему конкурировать с мобильной связью. Главное преимущество последнего заключается в большой зоне покрытия. Прокладка кабеля выгодна при большом количестве пользователей или высокой стоимости подключения, а это подходит далеко не всем и не всегда. В то же время, домашний Интернет есть почти в каждой семье, проживающей в крупных городах, и потенциал расширения для компаний, предоставляющих услуги доступа в Сеть, заключается в развитии региональной сети или же освоении новых технологий, например, внедрении WiFi.