В Южной Корее открылся первый в мире виртуальный магазин

Сергей Грэй

Жители Южной Кореи – очень торопливый и занятой народ. Всю неделю они усердно трудятся на работе, и лишь один день посвящают необходимым закупкам продуктов и прочих необходимых в быту товаров. Для того чтобы сэкономить корейским покупателям время, был открыт первый в мире виртуальный магазин. Что самое удивительное – расположен он прямо на платформе метрополитена, чтобы ожидающие свой поезд жители Сеула могли потратить каждую свою минуту с пользой.

Виртуальный магазин в Южной Корее

Открыла это виртуальное заведение вторая по величине в Южной Корее сеть дисконт-супермаркетов Homeplus. Магазин представляет собой несколько огромных колонн и панелей, которые обклеены изображениями различных товаров, их названиями, ценниками, а также сопутствующими каждому товару QR-кодами. Покупатели сначала должны скачать на свой смартфон специальное приложение (пока доступное лишь пользователям Android, версия для iOS появится чуть позже), зарегистрировать в нём свой домашний адрес, логин и пароль, после чего можно спокойно совершать любые покупки.

Виртуальный магазин в Южной Корее

Процесс покупки организован очень просто. Подходите к одной из колонн, открываете приложение и начинаете сканировать QR-коды приглянувшихся вам товаров. Каждый отсканированный код и выбранное вами количество товара складируются в вашу виртуальную корзину. После того как вы выбрали всё необходимое, просто нажимаете кнопку доставить и указываете удобное для вас время. Курьеры виртуального магазина запакуют все ваши покупки и доставят их вам домой.
Виртуальный магазин в Южной Корее

Эта простая и очень удобная идея уже обрела множество поклонников. Услугами магазина готовы пользоваться тысячи корейцев, которым куда удобнее совершать покупки во время ожидания поезда, нежели тратить на это время после работы, когда ты и без того устал. Утром выбрал и заказал товары, после работы вернулся домой и встретил курьера, забрав у него пакеты со своими покупками. Изящное решение проблем занятого человека, ничего не скажешь.
Виртуальный магазин в Южной Корее

Не исключено, что в ближайшем будущем Homeplus расширит сеть своих виртуальных витрин по всей Южной Корее. А там, скорее всего, и другие супермаркеты возьмут их идею в оборот. Может быть, и у нас однажды откроются подобные виртуальные супермаркеты. А что, ведь действительно удобно!

Па материалам amusingplanet.com