В России начнут продавать смартфоны на отечественной мобильной ОС Sailfish

В ходе недавно прошедшей конференции DIF 2017 (Digital Infrastructure Forum) компания «Открытая мобильная платформа» объявила о начале сотрудничества с OCS Distribution, в рамках которого начнется выпуск смартфонов, планшетов и других электронных устройств на территории Российской Федерации. Все новые гаджеты будут работать на базе Sailfish Mobile OS RUS.

В России начнут продавать смартфоны на отечественной мобильной ОС Sailfish. Фото.

Такое сотрудничество выгодно каждой компании, так как первая отвечает за ПО, а вторая за техническую реализацию. Новая Sailfish Mobile OS RUS уже внесена в реестр отечественного программного обеспечения. Помимо этого, она официально утверждена на статус государственной альтернативы Android. Мобильные устройства на основе отечественной мобильной ОС планируют использовать в государственных структурах, в правительстве и в российских компаниях, которые опасаются за сохранность персональных данных. Разработчики заявляют, что Sailfish Mobile OS RUS обеспечит полную конфиденциальность информации пользователей.

О том, когда первые аппараты поступят в розничную продажу, на данный момент не сообщается, но это должно случиться в самое ближайшее время. При этом, скорее всего, первые оптовые покупатели смогут получить новейшие российские смартфоны уже в конце 2017 года — начале 2018.

В России начнут продавать смартфоны на отечественной мобильной ОС Sailfish. Фото.

Стоит напомнить, что одним из первых мобильных устройств на базе Sailfish Mobile OS RUS стал российский аппарат INOI R7, анонс которого состоялся в феврале 2017 года. Несмотря на то, что гаджет имеет устаревшую «начинку», он вполне успешно и шустро работает под управлением российской операционной системы.