Сотрудники Samsung украли и продали технологию AMOLED конкурентам

Ауслендер Дмитрий

Несколько человек задержано по подозрению в преступлениях, связанных с кражей и последующей продажей технологии AMOLED, которая разрабатывается южнокорейской компанией Samsung. Как сообщает новостное агентство Yonhap, среди 11 арестованных – бывшие и настоящие работники предприятия Samsung Mobile Display.

Samsung-Galaxy-NoteВ докладе говорится о том, что 46-летний научный сотрудник Samsung подозревается в получении взятки в размере 170 000 долларов от «местной конкурирующей фирмы», название которой не раскрывается. В обмен на деньги исследователь передал секретную информацию касательно технологии производства AMOLED-дисплеев, что является коммерческой тайной Samsung. На совершение преступления нерадивого работника, принимавшего непосредственное участие в разработке технологии AMOLED, якобы побудила обида на руководство, которое не помогало ему делать большую карьеру.

Мужчина пытался продать конфиденциальную информацию китайскому производителю дисплеев, однако ему это не удалось. По оценкам экспертов, данная технология поможет Samsung занять лидирующие позиции на рынке телевизионных AMOLED-панелей. Речь идет о 80 миллиардах долларов.

Напомним, что сегодня японская компания Sony выявила желание оснащать свои будущие смартфоны линейки Xperia дисплеями AMOLED. Имеет ли это отношение к случившемуся, пока неизвестно.

Источник: Bgr.com