Новый флагман LG V10: два экрана и две фронтальные камеры

Мода на дополнительные экраны у смартфонов постепенно набирает обороты. Сначала мы видели явно выделяющийся из толпы Yotaphone, затем Samsung представила элегантный Edge. Теперь свой вариант дополнительного экрана предлагает компания LG, чей флагманский аппарат новой серии V оборудован хоть и более скромным, но не менее интересным дополнительным дисплеем, расположенным над основным, рядом с блоком фронтальной камеры.

lg-v10

lg-v105

На дополнительный экран смартфона LG V10 выводится время, информация о погоде, дата, состояние батареи, а также уведомления. Кроме того, сюда могут быть установлены иконки самых часто используемых приложений. Благодаря этому удалось «разгрузить» верхний трей, обычно использующийся под эти нужды. Как следствие — увеличение рабочей площади основного экрана. Второй экран всегда находится в режиме «включен», но при этом практически никак не влияет на общий запас батареи устройства.

Поговорим о технических характеристиках новики V10. Размер основного дисплея смартфона составляет 5,7 дюйма. Экран имеет разрешение 1440 x 2560 пикселей и плотность 513 ppi. Размер дополнительного экрана равен 2,1 дюйма. Разрешение здесь 160 x 1040 при той же плотности в 513 ppi.

lg-v106

Сердцем LG V10 является процессор Snapdragon 808, работающий в тандеме с графическим ускорителем Adreno 418. Тот же набор можно встретить в текущем «основном» флагмане компании G4. Правда, в отличии от последнего, новинка V10 может похвастаться 4 ГБ (вместо 3 ГБ у G4) оперативной памяти и 64 ГБ постоянной. Для тех, кому такого объема покажется недостаточно, свободное место можно будет увеличить еще до 2 ТБ благодаря поддержке соответствующих карт памяти microSD.

lg-v104

Камеры смартфона тоже заслуживают некоторого отдельного упоминания. На тыльной стороне устройства расположена основная 16-мегапиксельная камера с апертурой f/1.8 и оптическим стабилизатором изображения OIS 2.0. Спереди же расположена двойная 5-мегапиксельная камера, позволяющая делать снимки с углом до 128 градусов. Устройство имеет так называемые режим Multi-View Recording, позволяющий вести съемку одновременно тремя камерами с разных точек обзора и затем уже выбрать нужный вариант.

lg-v103

Но и это еще далеко не все. Дело в том, что LG V10 предлагает ручной режим управления при записи видео, что в смартфонах используется впервые. Пользователи смогут самостоятельно выбрать нужную настройку частоты кадров, выдержки затвора, баланса белого, ISO и фокуса. Видео можно снимать в трех разрешениях: HD, FHD и UD. Помимо этого предлагается выбор между обычным соотношением сторон (16:9) и кинематографичным (21:9). Программные средства в свою очередь предлагают функции Quick Video Editor и Wind-Noise. Первая поможет при монтировании отснятого материла, вторая — снизит внешние шумы в звуковой дорожке к видео.

lg-v108

Остальной список характеристик содержит все те вещи, которые свойственны самым последним флагманам 2015 года. Здесь вам и 4G LTE-A (Cat.6), и Wi-Fi, и Bluetooth 4.1, и NFC, и USB 2.0, и Android 5.1.1 Lollipop в качестве операционной системы. Бонусом пожалуй служит съемная батарея на 3000 мАч.

lg-v107

Рама нового флагмана от LG сделана из нержавеющей стали. Устройство имеет покрытие Dura Skin, защищающее его от царапин. Сторонние краштесты показали, что устройство выдержит случайное падение на пол.

lg-v102

LG V10 будет доступен в нескольких цветах. Это Space Black, Luxe White, Modern Beige, Ocean Blue и Opal Blue. В Южной Корее новинка появится на полках в этом месяце. В других странах, релиз тоже не заставит себя долго ждать. Жаль, но о цене пока ничего не сообщается.

Новый флагман LG V10: два экрана и две фронтальные камеры. Фото.