Nokia 3D Communicator: миф или реальность?

Ауслендер Дмитрий

Похоже, что Nokia собирается выпустить двухдисплейный смартфон, что-то похожее на Nintendo 3DS, который объединит в себе все преимущества 2D и 3D технологий. Об этом свидетельствует заявка на патент, поданная финской компанией в патентное ведомство. Судя по имеющимся изображениям и комментариям, верхняя часть смартфона оборудована 3D-совместимым дисплеем, а нижняя поддерживает 2D. Двойная вебкамера отслеживает движение глаз пользователя, создавая при этом интерактивный 3D-интерфейс, управляемый при помощи нижнего дисплея или специально отведенного для этих целей тачпада.

nokia_3d_communicator_patent_1-1-580x423Технологии Nokia позволяют создать на нижнем экране «виртуальную тень» от объемного изображения, что делает картинку еще более реалистичной, чем прежде. И что самое интересное, эта тень может менять свое положение в зависимости от точки обзора.

Честно говоря, я пока слабо представляю себе новый Nokia 3D Communicator с трехмерным пользовательским интерфейсом. Развеять эти сомнения, наверное, сможет только реальный гаджет, нежели просто патентное заявление.

nokia_3d_communicator_patent_2-1-580x305

Источник: Slashgear.com