Nintendo настроена выйти на рынок смартфонов

Японская Nintendo, специализирующаяся на игровых консолях и видеоиграх, рассматривает «новую бизнес-структуру», которая среди всего прочего предполагает разработку и выпуск интеллектуальных устройств, передает информационное агентство Bloomberg, цитируя слова президента компании Сатору Ивата.

Президент Nintendo Сатору Ивата

Этой новости предшествовала презентация отчетности об убытках, преследующих Nintendo вот уже три года подряд. Компания снизила свой прогноз продаж игровой консоли Wii U с 9 до 2,8 миллиона экземпляров. Она также уменьшила свои ожидания касательно портативной консоли 3DS с 18 до 13,5 миллиона единиц. При этом Ивата не планирует никаких кадровых изменений в Nintendo, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Мы думаем о новой бизнес-структуре. Ввиду широкого распространения умных устройств, мы, естественно, изучаем их перспективы в игровом бизнесе. Это не так просто, как, например, перевести игру «Марио» на смартфоны, — заявил господин Ивата.

В последние годы Nintendo столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны мобильных платформ. Исследовательская фирма App Annie выявила, что пользователи стали больше играть на смартфонах и планшетах под управлением операционных систем iOS и Android, нежели приобретать специализированные портативные устройства. Mac Rumors отмечает, что в прошлом Ивата нелестно отзывался о продукции Apple, называя ее «врагом будущего» и заявляя, что он никогда не позволит другим платформам пользоваться ресурсами Nintendo.

А ведь инвесторы были правы и в свое время призывали Nintendo перейти на разработку игр для iOS и других мобильных платформ, как только увидели сокращение спроса на 3DS. Некоторые из них предлагали Nintendo выйти на рынок смартфонов путем покупки какой-нибудь технологической компании или разработки новой мобильной платформы. Последние же комментарии Ивата говорят о серьезности намерений Nintendo касательно рынка смартфонов.