Highscreen Explosion: взрывообразная производительность и процессор от Galaxy S III

Алексей Лихачев

Большинство смартфонов, продающихся под локальными российскими брендами, очень похожи друг на друга: платформа MediaTek и поддержка двух SIM-карт присутствует в абсолютном большинстве таких моделей. Тем удивительнее оказалось появление Highscreen Explosion, который можно сравнивать с Samsung Galaxy S III – да-да, именно так. При этом за SGS III сегодня придется отдать около 20-25 тысяч рублей, а новинка от Highscreen обойдется всего лишь в 13.

Highscreen ExplosionВ качестве аппаратной платформы в Highscreen Explosion используется, пожалуй, один из самых мощных на сегодня процессоров для смартфонов – четырехъядерный 1,4-гигагерцевый Samsung Exynos 4412 Quad (такой же используется и в Galaxy S III). Он заметно превосходит в скорости работы установленный в HTC One X или LG Optimus 4X HD чип nVidia Tegra 3.

Производительность Highscreen Explosion

Объем внутренней памяти в Highscreen Explosion составляет 8 Гб, плюс имеется слот для карт памяти формата microSD. Что касается оперативной памяти, то ее здесь 1 Гб – этого вполне достаточно для того, чтобы смартфон работал быстро и не «тормозил». К примеру, современные игры работают без проблем – например, Dead Trigger, N.O.V.A. 3 или GTA 3 (что говорить о менее требовательных приложениях вроде популярной Angry Birds).

Несколько слов о дисплее Highscreen Explosion. В смартфоне используется IPS-экран диагональю 4,7 дюйма с разрешением 1280 х 720 пикселей. Диагональ чуть меньше, чем у SGS III (там 4,8 дюйма), зато плотность точек чуть выше – 312 ppi против 306. Технология IPS обеспечивает широкие углы обзора и естественную передачу цвета. Яркость изображения также заслуживает добрых слов. В совокупности получился один из лучших дисплеев для смартфонов на данный момент. Отметим, что мультитач распознает до десяти одновременных касаний.

Highscreen Explosion

В Highscreen Explosion имеется две камеры, что вполне соответствует современным веяниям. Фронтальная, используемая для видеотелефонии, имеет разрешение 2 Мп, а основная – 8-мегапиксельная, с автофокусом. Она способна записывать видео в формате Full HD 1080p. В целом, качество фото и видео можно оценить довольно высоко, но на рынке имеются устройства с более качественными камерами. Highscreen Explosion имеет аппаратную клавишу включения камеры – такое решение нечасто встретишь в современных смартфонах.

Highscreen Explosion имеет вполне стандартный набор функций: модули беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) и Bluetooth 3.0, приемник GPS, датчики приближения и освещения, есть поддержка DLNA. Слот для SIM-карт тут только один – используется стандарт microSIM. Чего не хватает? Скажем, поддержки ГЛОНАСС и HDMI-порта – они бы явно не помешали.

Highscreen Explosion способен проработать около одного дня при полной загрузке, либо около двух суток при менее активном использовании аппарата. Такой результат достигается благодаря аккумулятору емкостью 2 500 мАч – сравните с 2 100 мАч у того же Galaxy S III.

Highscreen Explosion

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich. Уже к концу марта обещано обновление до версии 4.1 Jelly Bean. Отметим, что в Highscreen Explosion не используются сторонние оболочки – операционная система к четвертой версии избавилась от явных недоработок и вполне пригодна к использованию в «голом» виде.

Дизайн Highscreen Explosion никого не удивит. Строгий черный цвет, классическая форма корпуса – ничего необычного. Задняя крышка выполнена из прорезиненного пластика soft-touch. Претензий к качеству сборки аппарата у нас не возникло, аппарат фактически монолитный. Стоит отметить наличие четырех сенсорных клавиш управления на передней панели: это решение весьма удобно, но от него все чаще стали отказываться другие производители.

Получается, что при цене около 13 тысяч рублей Highscreen Explosion способен составить конкуренцию Samsung Galaxy S III. Аппарат имеет неплохой HD-экран, приличную камеру, да к тому же построен на таком же мощном процессоре. Хороший вариант.

Новости партнеров
Сколько стоит iPhone 17 в России: сравнение цен на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркете
Сколько стоит iPhone 17 в России: сравнение цен на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркете
В Китае вышли HONOR Magic8 и Magic8 Pro — самые мощные камерофоны на Android, которые будут в России
В Китае вышли HONOR Magic8 и Magic8 Pro — самые мощные камерофоны на Android, которые будут в России
Биткоин упал до 102 тысяч после анонса тарифов Трампа на китайский импорт. Когда ждать восстановления рынка?
Биткоин упал до 102 тысяч после анонса тарифов Трампа на китайский импорт. Когда ждать восстановления рынка?