Доля смартфонов на мировом рынке телефонов составляет 27%

Владимир Скрипин

Компания VisionMobile опубликовала отчет в котором проведен анализ рынка смартфонов в различных аспектах. Согласно информации, опубликованной в отчете, доля смартфонов на мировом рынке мобильных телефонов составляет 27 процентов.

android-ios-network-effects

global-smartphone-penetration
Самая большая доля смартфонов на рынке Северной Америки – 63 процента, — все закономерно, если принять во внимание уровень развития и низкие тарифы от операторов связи. В Европе доля составляет 51 процент. Значительно меньше пользователей пользуются смартфонами в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 19 процентов, в Африке и Ближнем Востоке – 18 процентов и в Латинской Америке – 17 процентов.

smartphone-adoption-markets-1
Если брать во внимание такой критерий как операционная система, то доминирующее положение у смартфонов под управлением Android. Доля устройств под управлением операционной системы Symbian и iOS одинакова – 5 процентов. Среди производителей на рынке больше всего смартфонов iPhone и Nokia – на каждую компанию припадает по 5 процентов. Следом идут Samsung и HTС – 4 и 3 процента соответственно. Если внимательно посмотреть, то доля смартфонов не столь велика, как кажется с первого взгляда.

Источник: Techcrunch.com