Анонсирован Huawei 8812 (Android ICS) стоимостью 160 долларов

Ауслендер Дмитрий

Ascend G300 – не единственное устройство производства китайской компании Huawei, которое имеет практически идентичные технические характеристики со смартфоном Samsung Google Nexus S, занимавшим место флагмана в течение последних 18 месяцев. Если Huawei G300 Ascend поступил в продажу в Британии, то для внутреннего рынка у производителя нашелся аналогичный гаджет. Продажами Huawei 8812 в Китае будет заниматься местная телекоммуникационная компания China Telecom. Новинка ожидается в конце этого месяца.

Huawei-8812Huawei 8812 оснащен 4-дюймовым тачскрином, тыльной 5-мегапиксельной камерой, фронтальной камерой для видеочата, гигагерцовым процессором, оперативной памятью на 512 Мб и внутренним накопителем объемом 4 Гб. Указанные спецификации отражают «начинку» Ascend G300. Стоимость практически идентична. Huawei 8812 будет предложен всего за 1000 юаней, что составляет около 159 долларов. Таким образом, можно утверждать, что Huawei 8812 является китайской версией Ascend G300, разработанной специально для оператора связи China Telecom.

Однако между близнецами есть одно большое отличие. Если Huawei 8812 будет изначально управляться Android 4.0 Ice Cream Sandwich, то G300 работает на базе Android 2.3 Gingerbread с обещанным обновлением до ICS.

Можно предположить, что спустя год или полтора на рынке будет полно 100-долларовых устройств с характеристиками Huawei 8812, если не выше. С такими темпами сотовые телефоны скоро станут частью истории.

Падение уровня цен на Android-смартфоны отмечается на протяжении года. Однако дешевые аппараты с приличными спецификациями появились только сейчас. В мире наблюдается экспансия Android-устройств. Не самая радужная перспектива для конкурентов, в частности Nokia, которая выбрала для себя платформу Windows Phone.

Источник: Unwiredview.com