#computex | U Surfing — монитор от TPV с беспроводной зарядкой

Олег Довбня

Тайваньская компания TPV Technology Group желает, чтобы пользователям всегда было удобно заряжать свои телефоны, когда они работают за компьютером. В ходе выставки Computex 2016, на которой компания Microsoft пообещала порадовать недорогими телефонами под управлением своей мобильной ОС, компанией TPV Technology Group был представлен необычный изогнутый монитор U Surfing с соотношением сторон 21:9. Ничего особенного? Да, если бы не одна небольшая деталь — в подставку монитора встроено беспроводное зарядное устройство и динамик.

177368_01_v2-07-2.0

Рендер монитора U Surfing TPV от Technology Group

Об этой новинке было рассказано в опубликованной ресурсом theverge.com краткой заметке «Get you a curved screen that does both», иллюстрированной рендерами от TPV Technology Group. Необходимо отметить, что о новинке известно не так уж много. Монитор привлекательно выглядит на показанных рендерах, но нет никакой ясности ни в отношении спецификаций беспроводной зарядки, ни цены, на даты его выхода на рынок. Неизвестно даже, начнется ли когда-либо производство этих периферийных устройств.

На сегодняшний день речь идет скорее о концепте монитора, который в будущем может стать основой привычных технологий. Пока пользователь работает или играет за компьютером, его смартфон заряжается. На зарядку девайса не нужно будет тратить дополнительное время, искать, куда его подключить, или приобретать дополнительное устройство беспроводной зарядки.

С появлением разнообразных девайсов — не только компьютеров, но и MP3-плееров, смартфонов и планшетов — пришли не только позитивные впечатления, но и необходимость постоянно следить за тем, чтобы в батареях всех устройств был пополнен запас энергии. С мобильными девайсами пришло дополнительное удобство — возможность пользоваться Интернетом на ходу.

Теперь настала пора сделать так, чтобы пользователь не задумывался над тем, когда пора ставить телефон на зарядку и не получалось, что, забыв его зарядить, он может остаться без возможности пользоваться привычным девайсом. Не исключено, что технологии будущего станут касаться не только и не столько повышения аппаратных и программных характеристик устройств, сколько методов, которые позволят меньше времени уделять их текущему обслуживанию.

Изогнутые экраны — новый тренд. На сегодняшний день трудно еще сказать, сочтут ли пользователи такие дисплеи более комфортными для себя или это лишь очередное веяние моды, по прошествии которого индустрия вновь вернется к привычным плоским мониторам.

В любом случае показанная компанией TPV Technology Group концепция позволяет полностью пересмотреть представление об эргономике рабочего пространства компьютерного стола. Выполненное в виде подставки монитора зарядное устройство выполняет не только свои непосредственные функции, но и является удобным местом, где можно разместить телефон.

На выставке Computex 2016 было показано немало интересного — в том числе новые смартфоны, планшет и умный браслет от компании Acer. Компания ASUS порадовала в ходе выставки необычным компьютером, сочетающим в себе ноутбук, планшет и смартфон. При этом анонсированное устройство Transformer Book V обладает пятью режимами работы — Windows-планшет, Windows-ноутбук, Android-смартфон, Android-планшет и Android-ноутбук.

Именно на этой выставке компания AMD открыла новую главу в своей истории, представив APU (Kaveri) четвертого поколения.

Есть ли будущее у мониторов, подставка которых выполняет также дополнительную функцию беспроводной зарядки телефона?