#computex | ASUS представила компьютер «5 в 1»

Компания ASUS представила на международной выставке Computex в Тайване нестандартный мобильный компьютер. Гибрид на базе нескольких операционных систем воплотил в себе ноутбук, планшет и сотовый телефон.

Transformer Book V

Asus Transformer Book V представляет собой 12,5-дюймовый ноутбук, который при отсоединении клавиатуры превращается в планшет на базе ОС Windows 8.1. На тыльной стороне планшета находится 5-дюймовый Android-смартфон. Когда аппарат находится в слоте, планшет использует его операционную систему. Если подсоединить к планшету клавиатуру, то он превратится в Android-лэптоп, пишет Engadget.

В целом Transformer Book V предлагает 5 режимов использования: Windows-планшет, Windows-лэптоп, Android-смартфон, Android-планшет и Android-лэптоп.

По словам главы компании ASUS Джонни Ши, 5-дюймовый смартфон использует ОС Android 4.4, 64-битный 4-ядерный процессор Intel Atom (Moorefield) и чип LTE. Аппарат весом 140 грамм и толщиной 11 мм оснащен батареей на 2 500 мАч, оперативной памятью на 2 Гбайта, встроенным накопителем объемом 60 Гбайт, а также задней и передней камерами на 8 и 2 мегапикселя, соответственно.

0,8-килограммовый планшет оборудован HD IPS-дисплеем, 4 Гбайтами оперативной памяти и батареей на 28 ватт-час, заряда которой хватает примерно на 10 часов работы в режиме просмотра веб-страниц. Что касается места для хранения данных, то Windows-планшет имеет флеш-накопитель объемом до 128 Гбайт, который работает в связке с 7-миллиметровым жестким диском емкостью до 1 Тбайт в клавиатуре.

Остальная информация об устройстве будет опубликована в ближайшее время.