Можно ли заболеть гриппом и простудой одновременно?

Дарья Елецкая

А вы когда-нибудь задумывались над тем, можно ли заболеть одновременно и гриппом, и простудой? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели новое исследование, в ходе которого выяснилось, что существует определенная закономерность снижения риска заболеть вирусом простуды в то время, когда организм уже заражен вирусом гриппа. За время проведения исследования, ученые проанализировали данные у 36 000 человек, которые предоставили около 44 000 результатов анализов, позволившие ученым выявить специфические закономерности в результате воздействия вируса гриппа на человеческий организм.

Можно ли заболеть гриппом и простудой одновременно? Ученые отмечают, что несмотря на то, что риск заболеть простудой во время гриппа значительно снижается, вероятность двойной болезни все же существует. Фото.

Ученые отмечают, что несмотря на то, что риск заболеть простудой во время гриппа значительно снижается, вероятность двойной болезни все же существует

Грипп и простуда одновременно?

Согласно статье, опубликованной на портале Livescience.com, во время сезонных эпидемий гриппа у человека значительно снижается риск подхватить простуду, причиной которой зачастую является так называемый риновирус. К такому выводу ученые пришли после изучения как статистических данных, так и после изучения результатов индивидуального исследования.

Зачастую ученые изучают вирусы простуды и гриппа в качестве отдельных представителей возбудителей заболевания. Теперь же ученые решили исследовать их взаимодействие между собой, выяснив вероятность их сосуществования в одной “экосистеме”. В своем новом исследовании ученые изучили и проанализировали данные от более чем 36 000 жителей Шотландии, которые, в свою очередь, предоставили более 44 000 образцов мазков из носа и горла для проведения тестирования на респираторные заболевания. Образцы анализов были исследованы на 11 типов респираторных вирусов, в том числе риновирусы, вирусы гриппа А и В, респираторно-синцитиальный вирус и аденовирусы.

Грипп и простуда одновременно? Компьютерный анализ данных показал, что во время активности гриппа, количество вспышек риновирусов значительно снижается. Фото.

Компьютерный анализ данных показал, что во время активности гриппа, количество вспышек риновирусов значительно снижается

В результате проанализированных данных, которые были получены от образцов, 35 % дали положительный результат по крайней мере на один вирус, в то время как около 8 % дали положительный результат на инфекцию, которая была вызвана как минимум двумя вирусами.

Читайте также: Редактор генома CRISPR впервые помог уничтожить спящие формы вируса герпеса

В ходе необычного эксперимента ученые выяснили, что люди, которые инфицированные гриппом типа А, на 70 % реже заражаются риновирусной инфекцией, чем пациенты, которые были инфицированы каким-либо другим типом вируса. Новое исследование пока не может определить точную причину угнетающего эффекта между вирусами гриппа и риновирусом, однако ученые предполагают, что вирусы могут конкурировать друг с другом в своем стремлении размножаться в дыхательных путях живого организма. Известно также, что иммунный ответ человека на имеющийся вирус способен снизить возможность проникновения в организм любого другого риновируса.

А то думаете по этому поводу вы? Поделитесь своим мнением с единомышленниками в нашем официальном чате в Telegram или на канале в Яндекс.Дзен.

Авторы исследования считают, что необходимо провести ряд дополнительных исследований для того, чтобы понять те биологические механизмы, которые лежат в основе этих вирусных взаимодействий. Также специалисты рекомендуют придерживаться элементарных правил защиты для снижения риска возникновения заболеваний ОРВИ и гриппа во время сезонных обострений.