Lenovo выпустил свой первый ноутбук на Android

Артем Батогов

Операционная система Android не только широко распространилась на рынке телефонов и планшетов, но и постепенно внедряется на рынок ПК. После презентации новой линейки смартфонов, компания Lenovo анонсировала свой первый ноутбук Lenovo A10, работающий под управлением операционной системы Android 4.2.

Lenovo A10 в режиме ноутбука

Как сообщает сайт The Verge, ноутбук оснащен 10,1-дюймовым сенсорным HD-экраном с разрешением 1366 x 768 точек, четырехъядерным процессором RK3188, работающим на частоте 1,6 ГГц и построенном на архитектуре Cortex A9. В сумме с 2 гигабайтами оперативной памяти, ноутбук должен продемонстрировать неплохие показатели производительности. Также производитель оснастил устройство 32 гигабайтами постоянной памяти.

Устройство может работать как в режиме ноутбука, так и в режиме только сенсорного ввода. В режиме ноутбука пользователю предлагается кастомизированный от Lenovo интерфейс Android 4.2, который включает в себя удобный лаунчер приложений, панель задач и статусную панель. Также производитель добавил в устройство файловый менеджер, призванный предоставить удобный доступ к медиафайлам и документам. Естественно, в режиме ноутбука пользователю доступна полноразмерная механическая клавиатура, с помощью которой, совместно с сенсорным дисплеем, можно удобно взаимодействовать с устройством.

Lenovo A10 в режиме планшета

Но основной особенностью Lenovo A10 является возможность перехода в режим только сенсорного ввода путем поворота экрана на 300 градусов вдоль оси крепления. В таком режиме интерфейс устройства оптимизирован производителем больше под сенсорные приложения и развлечения, предоставляя пользователю взаимодействовать с устройством посредством сенсорного экрана, способного распознать до 10 одновременных нажатий. Стереодинамики предоставят возможность насладиться играми или просмотром фильма, а встроенная 0,3-мегапиксельная камера не оставит вас без видеосвязи.

Устройство имеет толщину 17,3 мм и вес 1 кг, что позволит всегда носить ноутбук с собой. Тем более что по оценкам производителя, устройство способно проработать в режиме воспроизведения видео до 9 часов. Как сообщила компания Lenovo, Android-ноутбук будет доступен в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Цена на устройство будет начинаться от 250 долларов.