Facebook и Airbus строят беспилотники для раздачи интернета

Вопрос создания доступного интернета в любой части мира обсуждается не первый день. И многие компании (включая Google и Amazon) предлагали массу решений для того, чтобы воплотить эту идею в реальность. С очередной подобной инициативой недавно выступила компания Facebook, которая совместно с производителем аэрокосмической техники Airbus планирует создавать высотные спутниковые беспилотные летательные аппараты (HAPS). И эта затея вполне может увенчаться успехом.

Facebook и Airbus строят беспилотники для раздачи интернета. Фото.

Дело в том, что Facebook и Airbus объединились не просто так, а для того, чтобы совместно пролоббировать перед Международным союзом электросвязи вопрос расширения спектра частот, которые можно будет использовать для высотных псевдоспутников. Это поможет начать процесс производства новейшей техники, не ограничиваясь текущим регламентом. Есть и еще одна причина для объединения компаний: оба гиганта производят автономные беспилотные летательные аппараты, работающие на солнечных батареях. Кроме того, Facebook заинтересована в том, чтобы занять нишу поставщика услуг связи, а Airbus имеет огромный опыт и парк почти готовой для этого техники. По крайней мере готовой для того, чтобы начать тестовые запуски.

Airbus уже проводит испытания беспилотников с Т-образным хвостом Zephyr UAV, а представители Facebook недавно заявляли об успешно проведенных полетах беспилотника Aquila UAV, работающего на солнечных батареях мощностью 5000 Вт. Контроль за полетом осуществляет диспетчерский центр численностью 12 человек. Как сообщила пресс-служба Facebook,

«Мы объединились с Airbus, чтобы увеличить спектр частот для высотных псевдоспутников, предложить поправки к международным авиационным правилам для их использования и доказать, что HAPS прекрасно подходит для раздачи интернета в труднодоступных районах. В случае успеха, результаты сотрудничества мы будем готовы представить в рамках Всемирной радиокоммуникационной конференции, которая пройдет в октябре 2019 года».