Бывший директор Nokia Стивен Элоп возглавил подразделение Xbox

Сергей Грэй

Несмотря на то, что Стивену Элопу не удалось занять пост CEO корпорации Microsoft, его новую должность всё-таки можно считать серьёзным повышением внутри компании.

Стивен Элоп возглавил подразделение Xbox

Отныне Стивен Элоп будет контролировать подразделение Microsoft Devices and Studios, к которому относятся приставки семейства Xbox, планшеты Surface, а также внутренние игровые студии Microsoft. Разумеется, Элоп по-прежнему будет руководить разработкой мобильных телефонов, которой он занимался вплоть до этого момента.

Стивен Элоп занял пост предыдущей руководительницы этого подразделения в лице Джулии Ларсон-Грин. Элопа хотели назначить главой развлекательного подразделения сразу же после приобретения компании Nokia, но решили немного повременить, чтобы Джулия и её подопечные успели завершить все начатые проекты. Сама же Джулия отныне начнёт координировать работу другого подразделения компании – Application and Services, и будет тщательно следить за качеством таких продуктов, как Bing, Office и Skype. Напомним вам, что Джулия заняла пост бывшего директора развлекательного подразделения Дона Мэттрика после того, как тот решил покинуть Microsoft и возглавить компанию Zynga 1 июля 2013 года.

«Я хотела бы поблагодарить всех тех людей, которые поддерживали меня на протяжении всех семи месяцев работы в подразделении Devices and Studios. Я горжусь тем, чего нам с вами удалось достичь за столь короткий срок. Мы выпустили на рынок консоль Xbox One, планшеты Surface 2 и Pro 2, игры-блокбастеры Forza и Ryse, а также очень много других инновационных продуктов», — написала Джулия в своём официальном обращении к сотрудникам компании.

Пока трудно представить, к чему приведут подобные перестановки кадров в компании Microsoft, но Сатья Наделла определённо решил что-то менять и приступил к этому сразу после своего назначения на пост исполнительного директора.