3 процессора топовых смартфонов и «MacBook с тачскрином» представлены. Поддержка 8K

Олег Довбня

Компьютерные технологии развиваются наиболее динамично. Современные умные телефоны не менее производительны, чем многие компьютеры. И с каждым годом их возможности возрастают. Достигается это в том числе и благодаря применению новых процессоров — центральных, графических и предназначенных для обработки видео. Насколько мощнее будут представленные компанией ARM процессоры грядущих флагманов и инновационных ноутбуков и во сколько раз возрастет их способность обрабатывать задачи искусственного интеллекта?

3 процессора топовых смартфонов и «MacBook с тачскрином» представлены. Поддержка 8K. Фото.

Компании ежегодно выпускают свои новые флагманские смартфоны. Их обычно комплектуют новыми чипсетами. Это означает, что обновляются комплектующие аппаратных платформ устройств. ARM представила новое ядро повышенной производительности («big») — Cortex-A76. Кроме того, ею представлен и очередной графический процессор Mali-G76, а также видеопроцессор Mali-V76, поддерживающий разрешение 8K, которое может получить распространение в будущем. Более подробно представленные ARM компоненты были рассмотрены Питером (Peter) на страницах ресурса gsmarena.com со ссылкой на ARM Community в контексте дополнительных подробностей, опубликованных fossbytes.com. Новые компоненты смогут найти себе применение не только в топовых смартфонах, но и в персональных компьютерах.

Превосходство Cortex-A76 от ARM над Cortex-A75

3 процессора топовых смартфонов и «MacBook с тачскрином» представлены. Поддержка 8K. Превосходство Cortex-A76 от ARM над Cortex-A75. Фото.

В сравнении с ядром Cortex-A75, изготавливаемым в соответствии с 10-нанометровым технологическим процессом, тактовая частота которого составляет 2,8 гигагерца, технологический процесс изготовления Cortex-A76 — 7-нанометровый, а тактовая частота нового ядра — 3,0 гигагерца. Cortex-A76, как отмечается, на 35% более производительно и на 40% более энергоэффективно. Оно базируется на технологии DynamIQ компании ARM. Поскольку в тренде искусственный интеллект, новые центральные процессоры почти в четыре раза повысят скорость в обработке задач машинного обучения. Почти вдвое возросла и пропускная способность памяти.

3 процессора топовых смартфонов и «MacBook с тачскрином» представлены. Поддержка 8K. Превосходство Cortex-A76 от ARM над Cortex-A75. Фото.

Эти ядра рассматриваются ARM в качестве компонентов «класса [для] ноутбуков». Первые процессоры на основе новых ядер станут сочетать в себе два ядра Cortex-A76 с несколькими ядрами A55. Анонс нового ядра не означает, что A75 перестанут использоваться. A76 — большое ядро, и в меньших и менее дорогих чипсетах продолжат применять A75.

Mali-G76 — производительный и энергоффективный графический процессор

3 процессора топовых смартфонов и «MacBook с тачскрином» представлены. Поддержка 8K. Mali-G76 — производительный и энергоффективный графический процессор. Фото.

Mali-G76 стал новейшим графическим процессором семейства Bifrost. Он изготавливается в соответствии с 7-нанометровым технологическим процессом. В сравнении с G72 ожидается повышение производительности на 50%, а энергоэффективности — на 30%. Производительность обработки задач машинного обучения также значительно возрастет — в 2,7 раза.

ARM представила видеопроцессор Mali-V76 с поддержкой 8K

Третий новый компонент для устройств будущего — видеопроцессор Mali-V76. Он поддерживает кодирование видео с разрешением 8K при скорости 30 кадров в секунду, разумеется, если камеры устройств тоже станут поддерживать такое разрешение. ARM отмечает, что качество видео возрастет на 25%, что достигается благодаря совершенствованию алгоритма. Рассматриваемый видеопроцессор способен также декодировать 8K-видео при скорости 60 кадров в секунду, а видео, разрешение которого 4K, — при скорости 120 кадров в секунду. Поддерживается также воспроизведение четырех потоков 4K-видео при скорости 60 кадров в секунду. Снизив разрешение до 1080p, пользователь получает возможность наслаждаться одновременно шестнадцатью видеопотоками.

Новые компоненты ARM могут быть использованы компанией Apple в Project Star — MacBook с тачскрином

Если говорить о перспективах использования новых компонентов ARM, то они могут найти себе применение не только в компьютерах под управлением Microsoft Windows 10, но и в еще не представленном компанией Apple устройстве, которое в Сети называют Project Star. Вероятно, речь может идти о MacBook с сенсорным экраном, аппаратное обеспечение которого станет базироваться на комплектующих от ARM.

Обсудить новые компоненты ARM — ядро центрального процессора Cortex-A76, графический процессор Mali-G76, видеопроцессор Mali-V76 — читатели могут в Telegram-чате.