Пятилетний ребёнок обнаружил уязвимость в сервисе Xbox Live

Сергей Грэй

Порой дети оказываются куда сообразительнее и изобретательнее многих взрослых. Американский пятилетний мальчуган, к примеру, обнаружил уязвимость в популярном игровом сервисе Xbox Live, за что удостоился награды от корпорации Microsoft.

Пятилетний мальчик обнаружил брешь в безопасности Xbox Live
Как сообщает сайт службы новостей ABC, американский мальчик Кристофер фон Хассел в отсутствии своих родителей попытался получить доступ к игровому аккаунту своего отца на консоли Xbox One, который, разумеется, был заблокирован паролем, чтобы маленький сынишка не получил доступ к жестоким играм. Набранный наугад пароль не подошёл, и тогда Кристофер просто вбил несколько пробелов и нажал Enter. Случилось чудо — ввиду какой-то программной недоработки, пароль, состоящий из пробелов прошёл проверку и Кристофер получил полный доступ к учётной записи своего отца.

Когда родители вернулись домой, мальчуган уже вовсю игрался по сети в те игры, от которых его так тщательно старались уберечь взрослые. Отец, который, кстати, работал в сфере компьютерной безопасности, поинтересовался у сына, как тот обошёл защиту, после чего позвонил в службу поддержки Microsoft и обрисовал им проблему.

Недоработка системы безопасности Xbox Live была быстро исправлена, а юного хакера в знак признательности за обнаружение лазейки наградили премией в 50 долларов, четырьмя играми для Xbox, а также годовой подпиской на Xbox Live. Кроме того, имя мальчика внесли в почётный список сотрудников Microsoft, отвечающих за сетевую безопасность. Вот так пятилетний Кристофер стал частью гигантской корпорации, а также помог защитить чужие учётные записи Xbox Live от вторжения нежелательных гостей.