Обзор игровой консоли New Nintendo 3DS

Сергей Грэй

Сколько себя помню, я всегда увлекался игровыми консолями и видеоиграми. Особое место в моей коллекции занимают игровые системы производства японской компании Nintendo, которая уже более 30 лет радует любителей игр по всему миру своими творениями. В этом году линейку карманных консолей компании обновила новая модель New Nintendo 3DS. Давайте вместе с вами внимательно изучим новинку и выявим все её преимущества и недостатки.

New Nintendo 3DS 00

Мне в руки попало редкое издание консоли New Nintendo 3DS Ambassador Edition, которое могли получить лишь европейские пользователи сервиса Club Nintendo, которые оформили предзаказ на консоль New Nintendo 3DS одними из первых. От стандартного комплекта это издание отличается наличием уникального набора декоративных крышек с эмблемой Nintendo, набора декоративных крышек в стиле игры Super Smash Bros., подставкой для подзарядки и уникальной упаковкой. А теперь давайте взглянем поближе на этот комплект и разберёмся, чем же новая консоль отличается от предыдущей.

Вот так выглядит упаковка New Nintendo 3DS Ambassador Edition. Нужно заметить, что я очень люблю такой минимализм в упаковке электроники. Коробка белоснежная, не покрытая различными рекламными слоганами и пёстрыми изображениями. Разве что в левом верхнем углу логотип компании производителя, а в правом верхнем – указание региона, к которому относится консоль. Есть в этом определённая эстетическая красота.

New Nintendo 3DS 01

Внутри коробки спрятано самое главное – консоль New Nintendo 3DS, набор дополнительных декоративных крышек в стилистике файтинга Super Smash Bros. и подставка для подзарядки. Все аксессуары индивидуально упакованы и были аккуратно уложены в картонную подставку, из которой вытащить их оказалось не так просто, как мне показалось сначала.

New Nintendo 3DS 02

Вот так выглядела New Nintendo 3DS сразу после извлечения из коробки. Чтобы купивший приставку человек был в курсе одного из главных её отличий от предыдущей модели, лицевая декоративная крышка лежит в упаковке отдельно. Вы должны прочесть инструкцию и закрепить панель на консоли самостоятельно, попутно разобравшись, как всё это работает. Панель, к слову, крепится элементарно. Точно также она снимается с консоли и заменяется на любую другую на ваш выбор. Nintendo на сегодняшний день предлагает пользователям широкий ассортимент декоративных крышек, так что все смогут найти для себя что-то подходящее.

New Nintendo 3DS 03

Так выглядит крышка, закреплённая на консоли. На первый взгляд и не скажешь, что она съёмная. Три иероглифа, которые вы видите на крышке (правда, в данном случае они перевёрнуты вверх ногами), означают название компании Nintendo. К такому обозначению привыкли японские пользователи, а для русского человека все эти символы в диковинку. В нижней части верхней крышки вы можете видеть два объектива, с помощью которых консоль умеет делать стереофотографии и снимать стереоскопическое видео. Судя по заявлениям разработчиков, New Nintendo 3DS теперь умеет делать гораздо более качественные снимки в условиях недостаточной освещённости.

New Nintendo 3DS 04

Впрочем, на задней декоративной крышке куда более привычный логотип компании, который знаком практически всем, кто хотя бы однажды играл в игры про итальянского водопроводчика Марио и его друзей.

New Nintendo 3DS 05

А вот как выглядит декоративная крышка, посвящённая файтингу Super Smash Bros. Как видите, в комплекте с задней панелью идут два закреплённых в ней болта, которыми она крепится к корпусу консоли. Имейте в виду, что вам понадобится маленькая крестовая отвёртка для того, чтобы снять или надеть декоративную крышку. Хорошо, что у меня дома оказался набор таких отвёрток и не пришлось топать за ними в магазин.

New Nintendo 3DS 06

Эта крышка более насыщена изображениями по сравнению с первой. На ней вы можете видеть множество популярных персонажей игр Nintendo. Здесь вам и Линк из The Legend of Zelda, и Самус Аран из Metroid, и даже жизнерадостный Кирби из одноимённой игры.

New Nintendo 3DS 07

В коробке с консолью мною также были обнаружены целых две довольно увесистых инструкции на нескольких европейских языках, включая русский, краткое руководство для тех, кому лень долго и много читать, а также набор AR-карточек. AR-карточки – это изображения персонажей игр Nintendo, при помощи которых вы можете активировать встроенные в вашу консоль приложения дополненной реальности. Подробнее на этом я останавливаться не буду, так как сегодня мы говорим исключительно о железной составляющей новой консоли, а не о её софте. Тем более что в плане софта она практически не отличается от предшественницы, вышедшей в 2011 году.

New Nintendo 3DS 08

Теперь немного о странном. Nintendo не комплектует последние модели своих карманных консолей зарядными устройствами. В Японии практически у каждого любителя видеоигр дома есть две, а то и три карманные консоли Nintendo, а так как блоки питания, которые шли в первых комплектациях, полностью идентичны, значит и прилагать их к новым изданиям консоли незачем. За счёт этого можно снизить цену за консоль. Но что делать тем людям, которые приобретают консоль впервые? Они приедут домой, откроют коробку и поймут, что нужно вернуться в магазин и докупить зарядное устройство. Хорошо, что у меня дома таких устройств аж три штуки. А кому-то может и не повезти. Если решитесь приобрести New Nintendo 3DS – помните о том, что вам понадобится дополнительно приобрести зарядное устройство.

New Nintendo 3DS 09

В подставке для зарядки консоль выглядит весьма впечатляюще. Провод питания может входить в неё двумя способами: справа или сзади, в зависимости от того, как подставка будет стоять на вашем столе. В подставке также присутствует специальная полукруглая прорезь, через которую вы будете видеть фронтальный LED-индикатор, загорающийся, если консоль загрузила из интернета новую интересную информацию. Очень удобная функция. Ведь её не придётся каждый раз выдёргивать из подставки, чтобы проверить наличие новостей.

New Nintendo 3DS 10

Белое на белом. На первый взгляд консоль New Nintendo 3DS мало чем отличается от своей предшественницы. Но при более тщательном изучении, ты понимаешь, что это совсем не так. Сразу бросаются в глаза цветные кнопки A, B, X и Y, ведь в предыдущих версиях консолей семейства 3DS кнопки были одноцветными и стояли чуть более ближе друг к другу. Впервые такие яркие цветные кнопки появились на геймпаде игровой приставки Nintendo Super Famicom (Super Nintendo Entertainment System в Европе и США) в далёком 1990 году. Именно отсылкой к тому замечательному времени и стали обновлённые кнопки New Nintendo 3DS.

New Nintendo 3DS 11

SNES Gamepad

Важно отметить, что слот для картриджей с играми перекочевал в нижнюю часть консоли. Я очень долго к этому не мог привыкнуть, постоянно пытаясь нащупать его пальцами сверху, и лишь спустя несколько секунд ко мне приходило осознание, что теперь всё совсем иначе. Также в нижнюю часть консоли переехала кнопка включения/выключения и световой индикатор беспроводной связи. Выход для наушников остался на своём прежнем месте. Стилус также переместился в нижнюю часть. Меня немало расстроил тот факт, что стилус New Nintendo 3DS стал монолитным. В предыдущей модели консоли он был телескопическим и состоял из двух сегментов. Вытаскиваешь его, раздвигаешь, и он удобно ложится в руку. Новый же стилус держать не очень удобно. Да и вставляется в консоль он не самым идеальным способом. Порой приходится несколько раз провернуть его, прежде чем нащупаешь правильное положение и задвинешь его в отверстие.

New Nintendo 3DS 12

Одним из ключевых нововведений New Nintendo 3DS стал C-stick. Дополнительный элемент управления, которого так не хватало предыдущей консоли. Оно и понятно: действие современных игр не обязательно происходит в двух измерениях, поэтому игрокам необходимы две аналоговые рукояти для точного перемещения в трёхмерном пространстве. Ранее с этой задачей справлялось внешнее устройство Circle Pad, представляющее собой пластиковую насадку со вторым аналоговым стиком, которая надевалось на консоль снизу. Такой подход игрокам не очень понравился, поэтому они продолжили просить Nintendo реализовать второй стик непосредственно в самой консоли, без необходимости приобретения дополнительных аксессуаров. Инженеры японской компании вняли мольбам поклонников и разработали C-stick. Чтобы не увеличивать из-за него размеры консоли, джойстик этот сделали крошечным, а прямо над ним в корпус консоли добавили небольшое углубление, чтобы вашему пальцу было просторнее.

New Nintendo 3DS 13

Здесь я вынужден признаться, что по ощущениям этот аналоговый джойстик мне совсем не понравился. Он жёсткий и неподвижный, в отличие от левого аналогового стика, который свободно плавает во всех направлениях. Нечто подобное раньше можно было встретить в некоторых моделях ноутбуков IBM (если не ошибаюсь, эта штуковина называлась Pointing Stick). Видимо, мне придётся ещё очень долго привыкать к нему. Но первое впечатление от знакомства с C-Stick оставило меня в смешанных чувствах. Ни о какой отзывчивости управления здесь речи не идёт. Всё движется рывками и очень сложно рассчитать правильное усилие, которое необходимо приложить к рукоятке, чтобы камера в игре повернулась на необходимый вам угол. Circle Pad при всей своей громоздкости был гораздо точнее и удобнее.

New Nintendo 3DS 13_2

А вот два поколения консолей 3DS лежат рядом. Слева – New Nintendo 3DS (белая), а справа – Nintendo 3DS (чёрная). На этой же фотографии можно хорошо рассмотреть разницу в размерах их стилусов. Кнопки Start и Select из квадратных превратились в круглые и были перемещены в правую часть консоли. Ещё одной приятной мелочью стало более продуманное расположение экранов в то время, когда консоль закрыта. Раньше рамка нижнего экрана оставляла заметный отпечаток на верхнем, так как они плотно соприкасались друг с другом. В новой модели приставки этого удалось избежать, и вам не придётся стирать некрасивые вертикальные полосы с глянцевой поверхности.

New Nintendo 3DS 14

Размеры New Nintendo 3DS немного увеличились. Оригинальная Nintendo 3DS обладала габаритами 134 х 74 х 21 миллиметр, а новая – 142 х 80,6 х 21,6 миллиметра. В весе новая модель тоже незначительно прибавила – 253 грамма против 235. На этом снимке вы можете заметить, что дизайн корпуса стал более округлым по сравнению с обычной Nintendo 3DS. Теперь верхняя крышка консоли не такая угловатая и широкая. Экраны увеличились примерно в 1,1 раза, и диагональ верхнего теперь составляет 3,88 дюйма, а нижнего – 3,33 дюйма. Впрочем, разрешение осталось неизменным и равняется 800 х 240 точек для верхнего экрана (по 400 точек на каждый глаз) и 320 х 240 точек для нижнего.

New Nintendo 3DS 15

Регулятор громкости переехал с нижней части корпуса консоли на верхнюю, и теперь располагается слева от верхнего экрана. Вы можете заметить, что в старой ревизии был слот под карту памяти SD, но в новой он отсутствует. Всё верно. New Nintendo 3DS отныне использует исключительно microSD-карты, а получить доступ к соответствующему слоту можно лишь сняв заднюю декоративную крышку. Но об этом мы поговорим с вами чуть ниже.

New Nintendo 3DS 16

Ещё одно ключевое нововведение New Nintendo 3DS. На этом снимке вы можете увидеть две дополнительные кнопки-триггера ZL и ZR. Они дополняют собой список стандартных элементов управления консоли. Нужно сказать, что триггеры эти очень удобно расположены и наверняка найдут применение в играх различных жанров. Порт питания переехал в центральную часть корпуса. По левую сторону от него расположилось отверстие для наручной петли, чтобы можно было носить консоль на запястье и не потерять её. А по правую сторону вы можете увидеть инфракрасный порт, который используется для обмена данными с аксессуарами вроде Circle Pad.

New Nintendo 3DS 17

Консоль лишилась кнопки включения/выключения беспроводной связи. Теперь отключить данную функцию для экономии питания у вас получится только в специальном меню настроек консоли. Зато слайдер регулировки глубины стереоэффекта остался на прежнем месте. Он по-прежнему располагается справа от верхнего экрана.

New Nintendo 3DS 18

Все надписи, серийный номер и различные пиктограммы в новой ревизии консоли прячутся за декоративной крышкой, чтобы не портить её внешний вид излишней информацией. Это очень приятный момент для любителей минимализма вроде меня.

New Nintendo 3DS 19

Из-за того, что моя старая консоль Nintendo 3DS чёрного цвета, на этом снимке практически не видно фронтальной камеры, расположенной над её верхним экраном. К чему я завёл разговор о камерах? В новой консоли New Nintendo 3DS рядом с объективом фронтальной камеры появилось ещё одно отверстие – это новый оптический сенсор. Нужен он не только для того, чтобы регулировать яркость экранов в зависимости от окружающего освещения, но ещё и затем, чтобы постоянно держать лицо пользователя в поле зрения консоли. Сенсор отыскивает глаза человека, взявшего консоль в руки, после чего консоль старается рассчитать точное расположение его лица относительно экрана. За счёт этого инженерам Nintendo удалось минимизировать недостатки стереоэффекта, который в предыдущей ревизии консоли исчезал, как только вы сдвигались относительно центра экрана.

New Nintendo 3DS 20

Технология стереоизображения, применённая в 3DS, называется параллаксный барьер. Ваши глаза видят экран консоли через тончайшую вертикальную решётку. Позади неё для каждого глаза на экран выводится отдельный набор пикселей, которые он видит через прорези. Мозг сводит два кадра, запечатлённых под разным углом, в единую картинку, и вы видите объёмное изображение. Но у данной технологии есть один существенный недостаток: как только вы немного сдвигаетесь в сторону относительно центра экрана – эффект пропадает и изображение начинает рябить, плыть, и всячески вызывать в вас приступы морской болезни. Обновлённая консоль New Nintendo 3DS отныне умеет адаптировать изображение таким образом, чтобы ваши глаза постоянно видели глубину изображения без каких-либо помех. Технология была названа «Super Stable 3D», и я считаю её очень важным достижением Nintendo.

New Nintendo 3DS 20_1

Давайте снимем заднюю крышку и взглянем на то, что скрывается под ней. Разумеется, первым делом я добрался до карты памяти microSD HC объёмом 4 ГБ производства Toshiba. Карта была немедленно заменена на более вместительную объёмом 32 ГБ. Современные игры требуют всё больше свободного пространства, поэтому лишний объём памяти настоящему геймеру никогда не повредит.

New Nintendo 3DS 21

Ёмкость аккумулятора консоли немного увеличилась. В первой консоли его ёмкость составляла 1300 мА•ч, а в New Nintendo 3DS это значение увеличилось до 1400 мА•ч. Оригинальная Nintendo 3DS в режиме игры работала в среднем от 3 до 5 часов на одном заряде аккумулятора. В случае с New Nitendo 3DS это время незначительно увеличится до 3,5—6 часов.

New Nintendo 3DS 22

Теперь поговорим о невидимых глазу изменениях. Nintendo переработала не только экстерьер своей консоли, но также и её железную начинку. Главный процессор ARM11 MPCore, входящий в состав кастомного SoC, стал мощнее. Теперь он снабжён четырьмя ядрами, работающими на частоте 268 МГц, против двух в предыдущей модели консоли. Одно ядро зарезервировано под работу операционной системы. Процессор этот дополнен четырёхъядерным сопроцессором VFPv2 для улучшенной работы с плавающей точкой (количество ядер также было увеличено вдвое). Дополнительный процессор консоли ARM9, работающий на частоте 134 МГц, остался нетронутым. Не изменился и видеопроцессор PICA200, также работающий на частоте 268 МГц.

Обновлённые процессоры позволили заметно ускорить работу консоли. Приложения стали запускаться быстрее примерно в два раза. Игры грузятся заметно более шустро, да и вообще, пользоваться New Nintendo 3DS теперь стало значительно приятнее. Компания Nintendo никогда не гналась за излишней производительностью, в отличие от своих конкурентов. Но даже при своей скромной мощности любая консоль семейства 3DS способна удивить вас красотой картинки и разнообразием игр самых разных жанров.

Количество видеопамяти теперь равняется 10 мегабайтам (против 6 МБ больше в первой модели). Оперативной памяти стало в два раза больше – 256 МБ против 128 МБ. Объём NAND-памяти, в которой хранится операционная система, вырос с 1 до 2 ГБ. Также консоль получила аппаратный MVD-декодер для видео, благодаря чему New Nintendo 3DS теперь сможет без проблем смотреть видео в сети с помощью встроенного браузера.

Консоль снабжена возможностью считывать и записывать данные с NFC-устройств. Прежде всего, сделано это было для того, чтобы пользователи New Nintendo 3DS могли использовать в играх свои фигурки amiibo, стремительно набирающие популярность. Просто приложите фигурку основанием к нижнему экрану консоли, и в игре будет разблокирован соответствующий контент. Владельцам же старых консолей придётся для этого приобрести дополнительный аксессуар.

New Nintendo 3DS 23

New Nintendo 3DS 23_1

Неожиданностью для многих стал тот факт, что эксклюзивно для новой консоли Nintendo будет выпускать новые игры, которые не смогут запустить владельцы предыдущей версии Nintendo 3DS. Первой такой игрой станет Xenoblade Chronicles 3D – порт японской ролевой игры, вышедшей в 2010 году для приставки Nintendo Wii. Представители Nintendo заявили, что старые ревизии приставки попросту не справятся с этой игрой из-за слабого железа. Что ж, мне уже довелось опробовать эту игру в действии, и как только закончится эмбарго на публикацию обзоров, я поделюсь с вами своими впечатлениями. Игра должна поступить в продажу 2 апреля этого года.

New Nintendo 3DS 24

Плюсы:

  • Новое железо заметно ускоряет работу консоли.
  • Поддержка нового поколения игр, требующих большей производительности.
  • Благодаря технологии Super Stable 3D стереоэффект, наконец-то, начал радовать глаза.
  • Наличие сменных декоративных крышек для ценителей индивидуальности.
  • Появились два дополнительных триггера: ZL и ZR.
  • Появился второй аналоговый стик.
  • Наличие встроенного NFC-считывателя.
  • Слегка увеличенная диагональ обоих экранов.
  • Немного улучшенный аккумулятор.
  • Улучшенная стереокамера.

Минусы:

  • Отсутствие в комплекте зарядного устройства.
  • Очень противоречивое техническое решение в случае с C-Stick.
  • Декоративные крышки можно сменить только при наличии подходящей отвёртки.
  • Слишком маленький и неудобный стилус.
  • Отсутствие прямого доступа к карте памяти.

Подытоживая всё написанное мною выше, могу с уверенностью сказать, что New Nintendo 3DS – это отличная работа над ошибками, не лишённая мелких недочётов, которые легко можно исправить в будущих ревизиях консоли. Учитывая, сколько замечательных игр уже вышло для этой платформы, да прибавив к ним будущие релизы, запланированные на этот год, можно быть совершенно уверенным, что обладатели New Nintendo 3DS не будут сидеть без дела.

От себя лично я искренне рекомендую приобрести эту консоль тем людям, кто любит видеоигры всей душой и не хочет расставаться с ними даже вдали от дома. Владельцы оригинальной консоли Nintendo 3DS по достоинству должны оценить улучшенное железо и дополнительные элементы управления, а также улучшение стереоскопического эффекта.

Консоль вне всяких сомнений придётся по душе, как взрослым, так и детям, ведь здесь есть игры на любой вкус: удивительной красоты платформеры, огромные комплексные RPG, увлекательные квесты, сложные головоломки, развивающие проекты, а также многое, многое другое. Каждый найдёт в мире Nintendo что-то для себя, ведь не даром эта японская компания уже более тридцати лет создаёт яркие фантастические миры, в которых проводят своё свободное время миллионы людей.