Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Сергей Грэй

Отрицать тот факт, что игровая консоль Nintendo Wii U не оправдала возложенных на неё руководством японской компании надежд, – просто глупо. Wii U поступила в продажу в конце 2012 года и на сегодняшний день разошлась по всему миру тиражом около 13 миллионов коробок. Для сравнения: PlayStation 4 вышла на год позже, но уже разошлась тиражом около 40 миллионов консолей. С учётом того, что дальше для Nintendo всё может стать ещё более печальным, единственно правильным решением может стать запуск совершенно новой игровой платформы. Но какой она будет?

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Wii U «не выстрелила» по нескольким причинам. Во-первых, в рамках презентации на выставке E3 эту консоль продемонстрировали публике настолько невнятно, что многие посчитали её всего лишь аксессуаром к предыдущей приставке Nintendo Wii. Это заблуждение, как считают многие рыночные аналитики, серьёзно навредило продажам консоли, когда она поступила в магазины. Люди попросту не придали этому событию должного внимания. Один серьёзный просчёт рекламного отдела, отвечающего за презентацию, – и вот вам печальный результат.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Ещё одной причиной неудачи Wii U стала её техническая отсталость от конкурентов в лице PS4 и Xbox One. Вдумайтесь только – 2 ГБ оперативной памяти, когда у конкурентов по 8 ГБ. Компания Nintendo всегда считала, что консоль не обязательно должна быть мощной, а вместо этого должна предлагать пользователям новые необычные возможности взаимодействия с играми. С Nintendo Wii этот приём прошёл просто на ура, и приставка с motion-контроллерами разошлась тиражом более 100 миллионов коробок. Но в случае с Wii U и её контроллером, снабжённым экраном, второй раз войти в реку у Nintendo не получилось.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Третьим, не менее серьёзным гвоздём в крышку гроба Wii U стало отсутствие поддержки консоли со стороны крупных third party студий. Крупнейшие издательства вроде Ubisoft, EA, Take-Two поначалу что-то разрабатывали для этой консоли, но затем, поняв, что она продаётся из рук вон плохо, свернули большую часть своих проектов. Уже вышедшие эксклюзивы для Wii U вроде Rayman Legends и Zombie U перекочевали на платформы конкурентов, чтобы окупить разработку. А Nintendo не оставалось ничего, кроме как тянуть свою умирающую консоль на своих плечах, снабжая её новыми играми.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Лично мне, на самом деле, очень обидно, что Wii U не обрела заслуженной популярности в мире. Это замечательная консоль с инновационным управлением и неплохой библиотекой игр от Nintendo и других студий. Да, конечно, графика здесь не настолько впечатляющая, как на PS4, но ведь не графикой единой сыты геймеры. А уж в плане увлекательности игрового процесса у гейм-дизайнеров Nintendo всегда был полный порядок. Но против законов рынка не попрёшь, поэтому история подходит к вполне ожидаемому финалу. Японская компания уже не скрывает того факта, что в этом году представит нам преемника Wii U.

Какой же будет следующая консоль Nintendo? В Сети она известна под кодовым названием NX (подозреваю, что это сокращение от New eXperience), и, судя по всему, Nintendo в очередной раз собирается удивить нас оригинальным подходом к взаимодействию человека и видеоигр. О новой платформе практически ничего не известно, несмотря на то что крупнейшие игровые издательства уже получили девкиты консоли в своё распоряжение и вовсю трудятся над новыми играми для неё. Но давайте попробуем собрать воедино все слухи, которые можно встретить сегодня в Интернете.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Итак, отталкиваться будем от того, что мы вновь увидим экран в игровом контроллере новой приставки. На это намекает патент, который был зарегистрирован 10 декабря 2015 года. Взгляните на иллюстрации из этого патента чуть ниже, и вы сможете представить себе то, что нас ждёт в ближайшем будущем. Чуть ранее в Сеть просочились слухи о том, что Nintendo ведёт переговоры с компанией Sharp на предмет поставок дисплеев нестандартной формы. Похоже, что неожиданная идея японских инженеров действительно может воплотиться в жизнь. Правда вот, насколько это будет удобно во время игры – не совсем понятно.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Если же этого вам недостаточно, вот довольно любопытная фотография, которую опубликовал в Сети некий инсайдер игровой индустрии. Как вы видите, сходство этого контроллера с патентом Nintendo просто удивительное. Рядом с контроллером автор снимка разместил листок с надписью «Вы все скажете ВАУ!», намекая на то, что приставка действительно способна удивить. Из элементов управления на контроллере видны лишь два аналоговых стика и два триггера на верхней грани. Рядом с правым стиком на экране виднеется сенсорная кнопка «В». А вообще, на экране геймпада вы можете видеть кадр из демоверсии, работающей на движке Unreal Engine 4. Специалисты изучили фотографию на предмет монтажа или использования компьютерной графики и не обнаружили ничего подозрительного. Снимок реален.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Что же по поводу мощности новой консоли? Здесь информация весьма противоречивая. Одни инсайдеры утверждают, что NX будет по мощности превосходить PlayStation 4, а другие наперебой кричат, что Nintendo задумала выпустить максимально привлекательную бюджетную приставку, которую смогут позволить себе приобрести даже очень небогатые семьи. Кому верить – покажет время. Но что-то мне подсказывает, что руководство Nintendo уже однажды столкнулась с нехваткой мощности и второй раз на эти же грабли постарается не наступить.

По поводу игр стартовой линейки для NX в Интернете также полно различной информации. Многие склоняются к тому, что следующая игра в культовой серии The Legend of Zelda, которая разрабатывалась для Wii U, выйдет также и для NX, но с более впечатляющей графикой и новыми возможностями. Оно и понятно: и обладателей Wii U не обидим, и новую платформу продвинем в продажах. Ещё ходит слух, что NX обзаведётся улучшенной версией знаменитого файтинга Super Smash Bros. Wii U. Также для NX вполне могут заглянуть такие игры, как Final Fantasy XV и Final Fantasy VII Remake, а также многие другие готовящиеся к выходу мультиплатформенные проекты. А ещё пробежал слух, что продолжение замечательной игры Beyond Good and Evil от гейм-дизайнера Мишеля Анселя станет эксклюзивом новой приставки Nintendo.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Приставка будет работать под управлением операционной системы Nintendo OS, которая позволит консоли подключаться к любым мобильным устройствам, поддерживающим Bluetooth. Судя по всему, игроки смогут отвечать на звонки и СМС-сообщения, не отрываясь от игры прямо с игрового контроллера или совершать видеозвонки при помощи экрана телевизора (куда будет встроена камера – пока непонятно). Аналоговые стики контроллера оснащены системой тактильной обратной отдачи, что позволит вам ощущать все нюансы происходящего на экране. А ещё, согласно одному слуху, консоль можно будет подключать к телевизору по беспроводному протоколу, благодаря специальному HDMI-донглу.

Какой будет следующая игровая консоль Nintendo?

Вот и всё, что нам известно о новой консоли Nintendo NX на сегодняшний день. Оставайтесь с нами, и мы постараемся держать вас в курсе любых новостей на эту тему. В начале лета текущего года состоится ежегодная выставка Е3, в рамках которой нам наверняка расскажут об NX гораздо больше. Так что следует запастись терпением и верить в лучшее.