Японцы разработали компактную гидроэлектростанцию

Василий Борисов

Гидроэнергетика обычно интересна крупным компаниям и правительствам стран для обеспечения электричеством прилегающих к водоемам объектов. Но, как правило, все крутится вокруг огромных плотин, строительство и содержание которых явно не по карману обычным людям. Но, разработка японской компании Ibasei сделает гидроэнергетику доступней для рядовых потребителей, и для этого не обязательно строить свою плотину.

Японцы разработали компактную гидроэлектростанцию

Японцы разработали компактную гидроэлектростанцию

Речь идет о компактном генераторе Cappa, который предназначен для установки вдоль рек или других водоемов с проточной водой. В конструкции устройства нет ничего нового. Здесь используется медная труба с лопастями, которые вращаются под действием движущейся воды, тем самым приводя в действие турбину, вырабатывающую электричество. Внутри имеется специальный диффузор, который увеличивает скорость движения воды, тем самым увеличивая выработку электричества.

По данным разработчиков, один такой генератор способен вырабатывать 250 Вт электроэнергии при потоке воды со скоростью 2 м/с. Пять генераторов обеспечат мощность 1 кВт с учетом разнообразных потерь. Cappa производит 100 В переменного тока на частоте 50/60 Гц, позволяя работать с обычной потребительской электроникой и техникой. Сам корпус генератора на 100% годен для вторичной переработки и имеет высокую безотказность работы.

Японцы разработали компактную гидроэлектростанцию

Конечно, речки с быстрым потоком воды есть далеко не везде, тем не менее, новинка может заинтересовать людей, живущих за городом. Также это хороший вариант для различных туристических объектов, куда традиционная подача электричества очень дорогая. Кстати, Cappa сама по себе также не очень дешевая. Она поступит в продажу в следующем году, и хотя цена пока не сообщается, можно рассчитывать, что она будет в районе 12 тысяч долларов.

Японцы разработали компактную гидроэлектростанцию

Источник: Gizmag.com