Создан шлем, который позволит вам ощутить все «прелести» старческого маразма

Сергей Грэй

Современные молодые люди вряд ли задумываются о том, что станет с ними в старости. Однако не следует забывать, что всё хорошее, в том числе и юность, имеет свойство рано или поздно заканчиваться. А старость таит в себе немало неприятных вещей. Например, такое заболевание, как деменция, известное в народе под названием старческий маразм. Британский студент Ди Пенг создал необычный шлем, с помощью которого любой человек может на некоторое время ощутить себя стариком, страдающим деменцией. Так молодой человек попытался пробудить в людях чувство сострадания к пожилым людям.

Создан шлем, который позволит вам ощутить все «прелести» старческого маразма

Ди Пенг учится в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина, расположенном в Лондоне. Он искренне не понимает того, почему современная молодёжь зачастую отворачивается от стариков, даже не представляя, как тяжело тем приходится. Именно это подтолкнуло его к созданию необычного шлема, имитирующего чувства человека, страдающего от деменции. Шлем сделан из полупрозрачного матового пластика, пропускающего свет. Внутри него расположен небольшой экран, наушники и устройство для приглушения речи.

Экран связан с внешней камерой, картинка с которой проходит некоторую компьютерную обработку, и лишь после этого человек видит её. Лица людей автоматически расплываются, делая процесс распознавания практически невозможным. Примерно так старики, страдающие деменцией, видят окружающих людей. Звук также подвергается некоторым искажениям, имитируя звуковые галлюцинации и то, как больные слышат речь других людей и окружающий их мир. В довершение всего, речь человека, надевшего шлем, приглушается особым пластиковым колпаком, прикрывающим его рот.

Ди Пенг верит, что его эксперимент может привлечь дополнительное внимание к очень важной социальной и медицинской проблеме, от которой ни в коем случае нельзя отворачиваться. На сегодняшний день в мире насчитывается более 48 миллионов пожилых людей, страдающих от той или иной формы деменции. Чаще всего деменция сопровождает болезнь Альцгеймера. Что ж, пожелаем молодому британскому дизайнеру удачи в его начинаниях. Быть может, у него действительно получится донести до молодёжи то, насколько важно поддерживать больных стариков.