Samsung анонсировала умные часы Galaxy Gear 2 и Galaxy Gear 2 Neo

Не дожидаясь понедельника, когда по догадкам и ожиданиям должен состояться анонс нового флагманского смартфона Galaxy S5, Samsung решила начать «подготовку» к крупнейшей международной выставке мобильной электроники Mobile World Congress — 2014 с анонса новейших смарт-часов. Вы прочитали правильно: компания анонсировала сразу две модели — Galaxy Gear 2 и Galaxy Gear 2 Neo.

galaxy-gear-2-second

Если вы ожидали каких-то существенных дизайнерских изменений в новых гаджетах или гигантский список новых технических особенностей у новых часов Gear, то вы, скорее всего, будете немного разочарованы. Как можно видеть на изображении выше, новые часы сохранили общий стиль оригинальных Gear. Самым большим изменением здесь можно считать то, что вместо операционной системы Android, которая использовалась у оригинальной модели, здесь в обоих случаях (Gear 2 и Gear 2 Neo) используется собственная мобильная операционная система Samsung — Tizen.

Приятная новость заключается в том, что Tizen более экономно использует ресурсы батареи, поэтому новые часики могут работать от двух до трех дней при обычном использовании (оригинальная модель, напомним, держалась около дня).

Визуально Gear 2 и Gear 2 Neo выглядят практически одинаково. Исключением, пожалуй, является камера, которая у модели Neo отсутствует и за счет этого экономит не только заряд батареи, но около 19 процента веса. Камера Gear 2 тоже подверглась некоторому обновлению: теперь она располагается на основном корпусе часов, а не на ремешке, как раньше.

Оба устройства предлагают предустановленные приложения за слежением здоровья, включая мониторинг сердечного ритма, шагомер, а также предлагают загрузку приложения для контроля сна и нагрузки.

В техническом плане Gear 2 и Gear 2 Neo остались похожими на свою оригинальную модель. Гаджеты предлагают 1,63-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 320 x 320 пикселей, двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, по 512 МБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти. Емкость литий-ионных батарей обоих устройств составляет 300 мАч.

Размеры Gear 2 — 36,9 x 58,4x 10,0 мм. Вес составляет 68 граммов. Размеры Gear 2 Neo — 37,9 x 58,8 x 10,00 мм. Вес — 55 граммов. О цене на устройства Samsung, к сожалению, ничего не сообщила, однако известно, что обе модели поступят в продажу в апреле этого года. Состоится ли запуск устройств позже, чем запуск нового флагманского смартфона Galaxy S5 — вполне возможно узнаем уже завтра.