Робот-лейка GardenSpace на солнечных батареях позаботится о саде

Тем, кто самостоятельно любит поливать свои цветочки и саженцы, робот не нужен, но любой человек, желающий облегчить свои ежедневные обязанности, будет счастлив узнать, что робота-лейку просто нужно подключить к Wi-Fi и к системе водоснабжения, после чего останется настроить его через приложение. Дальше он справится сам.

Робот-лейка GardenSpace на солнечных батареях позаботится о саде. Фото.

Для корректной работы ему следует объяснить через приложение, какие растения растут на участке. Если же он пока не засажен, можно открыть приложение и воспользоваться рекомендациями по посадке растений и уходу за ними.

После того как робот получил все необходимые данные, он самостоятельно составит план поливки, который будет реализовывать с оглядкой на погоду, влажность и ряд других параметров. Помимо специального щупа, робот оснащён и камерой, поэтому он самостоятельно может следить и за состоянием растений, при необходимости меняя цикл поливки и сообщая на приложение владельцу о своих опасениях.

Поливка тоже включается при необходимости — сначала робот проанализирует влажность воздуха и оценит сухость почвы. Напор воды можно регулировать, но по умолчанию струя бьёт примерно на три метра.

Ещё робот сможет помочь при борьбе с вредителями — с ними он тоже может справиться струёй воды. Кроме того, таким образом он может отогнать от посевов грызунов.

Сейчас разработчики пытаются собрать на Kickstarter денег на реализацию своей задумки, поэтому бота можно купить всего за 229 долларов. После того как производство будет налажено, гаджет подорожает до 399 долларов.