Похудеть на глазах помогут специальные очки

Японские ученые представили очередное изобретение, основанное на использовании «Augmented reality» — системы дополнительной реальности. Специальные очки, преобразующие видимый мир по заданному принципу, должны помочь похудеть тем, кто страдает от избытка лишнего веса, и помешать потолстеть тем, кто находится в хорошей форме, но чувствует непреодолимую тягу ко всякого рода вкусностям.

Похудеть на глазах помогут специальные очки. Фото.Ученые выяснили, что аппетит человека зависит от размера порции, которую он собирается съесть. Уменьшение видимой порции на 1/3 приводит к разжиганию аппетита, а вот увеличение порции в 1,5 раза снижает аппетит на 10%. Использовать это наблюдение японцы решили следующим образом – они создали очки, значительно увеличивающие видимые объемы пищи. При этом, руки, столовые приборы и другие предметы сохраняют свои реальные габариты.

В дальнейшем, планируется научить очки различать типы пищи и увеличивать ее в зависимости от приносимой пользы. К примеру, если заказать роллы на дом и поставить их на стол рядом с блюдом чипсов, то последних (при взгляде через очки) окажется гораздо больше, что должно подчеркнуть вред, наносимой пищей подобного рода, и пользу, приносимую натуральными продуктами.