Боевой сканер для полиции и спецназа

Компания Bounce Imaging представила интересный девайс, который может оказаться знаком любителям игр. Он выполнен в виде шара, при этом обладает четырьмя камерами и различными датчиками, позволяющими дистанционно оценить ситуацию. Возвращаясь к теме игрушек, нечто подобное было в XCOM: Enemy Unknown.

Боевой сканер

Боевой сканер

В любом случае новинка выглядит интересно. Встроенные камеры обеспечивают 360-градусный угол обзора, причем, даже при слабом освещении благодаря инфракрасным светодиодам. Датчики помогут определить температуру, наличие химических веществ и радиацию. Фото и полученные данные могут быть отправлены на мобильные устройства. Круто, не правда ли?

Подобная вещь может быть использована полицейскими и спецназом, а также службами вроде МЧС. В целом, основатель Bounce Imaging Франсиско Агилар, задумал свой проект в 2010 году после землетрясения в Гаити, где подобная вещь могла бы помочь в поиске пострадавших. Тем не менее, новинкой заинтересовались и силовики в США. В январе следующего года полиция и спецназ штата Массачусетс проверит эффективность гаджета. Что касается стоимости, то она относительно невысока – 500 долларов. Так что не стоит удивляться, если ее можно будет встретить среди любителей пейнтбола и страйкбола.

Источник: Technabob.com