Запасы воды на Марсе превзошли ожидания NASA

Космический вездеход «Кьюриосити» обнаружил весомые доказательства существования жизни на Марсе. На прошлой неделе NASA сообщило, что анализ порошка, полученного в результате бурения марсианского камня, показал, что в прошлом окружающая среда Красной планеты обеспечивала благоприятные условия для функционирования микроорганизмов. Представленные вчера материалы дали понять, что вблизи места, где были найдены глинистые минералы, находятся каменные отложения с минералами, содержащими воду. Таким образом, условия для существования марсианской жизни выходят за пределы участка, на котором выполнялось бурение.

Запасы воды на Марсе превзошли ожидания NASA. Фото.

Установленная на борту ровера инфракрасная камера и нейтронная пушка, предназначенная для отбора проб с целью определения содержания водорода, помогли исследователям обнаружить больше связанных с водой минералов вблизи глинистых пород, чем в местах, которые «Кьюриосити» посещал ранее.

Камера Mastcam (Mast Camera) используется ровером в качестве инструмента для обнаружения водоносных минералов.

«Благодаря фильтрам ближнего инфракрасного диапазона Mastcam может находить и картографировать некоторые железосодержащие породы и минералы»,

— поясняет Джим Белл из университета штата Аризона.

Различная степень яркости может указывать на присутствие на поверхности Марса гидрированных минералов. Подобный метод был использован для поиска пород в районе Yellowknife Bay, где «Кьюриосити» пробурил первую дырку на Марсе. Некоторые породы имели видимые прожилки.

«С помощью Mastcam мы наблюдаем повышенную степень гидратации в узких прожилках большинства пород в этой области. Яркие прожилки указывают на гидратированные минералы, которые отличаются от глинистых минералов в окружающих каменистых породах»,

— говорит Мелисса Райс из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Инструмент Dynamic Albedo of Neutrons (DAN) российского производства обнаружил под ровером водород в молекулах воды, содержащихся в минералах.

По словам заместителя научного руководителя проекта DAN Максима Литвака из Института космических исследований РАН, на маршруте от точки посадки до Yellowknife Bay наблюдаются увеличение содержания воды в грунте. Об этом свидетельствуют изменяющиеся сигналы.

Канадский инструмент Alpha Particle X-ray Spectrometer (APXS) на «руке» «Кьюриосити» определил, что процессы, происходившие во влажной среде Марса, которые привели к образованию глины в исследуемой области, серьезно не повлияли на общий химический состав местных пород.

Элементный состав (кремний, алюминий, магний и железо) участка, который бурил марсоход, указывает на базальт, самую распространенную магматическую породу на Красной планете. Базальт является исходным материалом для осадочных горных пород, с которыми ранее имел дело «Кьюриосити».

«Химический состав горных пород в Yellowknife Bay серьезно не поменялся»,

— подтвердил член научной команды Curiosity Марек Шмидт из канадского Университета Брока.

По всей видимости, осадочные породы в области Yellowknife Bay возникают путем разрушения коренных базальтовых пород, фрагменты которых перемещаются с места на место и осаждаются в виде частиц с измененным под воздействием воды минералогическим составом.

«Кьюриосити» является частью проекта Mars Science Laboratory Project Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Перед марсоходом поставлена цель исследовать область внутри Кратера Гейла, чтобы найти условия, благоприятные для существования жизни на Марсе.