Загадочная болезнь поражает легкие курильщиков электронных сигарет

Плохие новости для любителей электронных сигарет. Ранее мы уже писали о связи вейпов и болезни легких, которая пока что не имеет названия. В США более ста человек обратились за медицинской помощью в 14 штатах. К изучению таинственной болезни подключились специалисты из Центра по контролю заболеваний (ЦКЗ). В ЦКЗ отмечают, что среди больных подавляющее большинство — подростки. Вопросов у ученых было бы гораздо больше, если бы не одно но — все пострадавшие курили вейп.

Загадочная болезнь поражает легкие курильщиков электронных сигарет. Фото.

Чем опасен вейп?

Наверняка вы не раз слышали о том, что вейп или электронные сигареты наносят организму куда меньший вред, чем обычные «никотиновые палочки». Маркетологам не пришлось лезть из кожи вон придумывая красноречивые слоганы для увеличения продаж вейпов всех мастей — от «парю где хочу» до «моя одежда больше не пахнет табаком». Уставшие от прокуренных волос и рук курильщики маркетологов услышали. В результате многие действительно перешли на электронные сигареты.

Однако мало кто всерьез задумывался о вреде вейпа. И если про влияние обычных сигарет на здоровье науке известно практически все благодаря десятилетиям исследований и собранных данных, с электронными сигаретами дела обстоят иначе. В состав жидкости для электронных сигарет входит вода, никотин и растворитель пропиленгликоль. И хотя состав смеси при первом рассмотрении может не вызывать вопросов, так как пропиленгликоль широко применяется в промышленности и не вреден для организма, ни состав смеси ни система доставки пара от девайся до легких никем не регулируется. Это означает, что электронные сигареты могут производить вредные химические вещества.

Чем опасен вейп? На фотографии обычная и электронная сигареты. Фото.

На фотографии обычная и электронная сигареты

Ученые идентифицировали примеси в составе жидкости для электронных сигарет — в парах обнаружены примеси в диапазоне от формальдегида до тяжелых металлов. А испаренный пропиленгликоль является известным раздражителем для глаз и дыхательных путей.

Обсудить эти и другие важные темы можно в нашем Telegram-чате.

Чем болеют вейперы?

По мнению специалистов из ЦКЗ, которые занимаются изучением новой болезни, некоторые случаи в каждом из штатов схожи и, по-видимому, связаны с использованием электронных сигарет. Однако для окончательных выводов требуется больше информации.

Заболевание привело к тому, что некоторые молодые люди оказались в реанимации на искусственной вентиляции легких. Подобное состояние говорит о возможном тяжелом повреждении легких. Пока нет никаких доказательств того, что заболевание вызвано какой-либо заразной инфекцией. Однако у 94 пострадавших из 14 штатов достаточно много общего, чтобы вызывать беспокойство: по сообщениям специалистов из ЦКЗ все пациенты, сообщили о курении электронных сигарет за несколько недель и месяцев до того, как заболели.

Больше о вреде курения можно прочитать на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Эксперты, занимающиеся изучением электронных сигарет не шокированы данной новостью. По словам одного из авторов исследования Джозефа Аллена, эколога в Гарвардской школе общественного здравоохранения, в нескольких марках жидкостей для электронных сигарет обнаружены грибки и бактерии. Когда миллионы детей вдыхают этот коктейль из химикатов, которые никогда не тестировались на безопасность при вдыхании, появление подобных заголовков в прессе не удивительны, считают эксперты.

Курение и вейпинг вредны для легких курильщика вне зависимости от возраста, однако легкие подростков еще не до конца развиты, что означает, что они особенно восприимчивы к вдыхаемым веществам. Именно по этой причине большинство случаев таинственной болезни зафиксированы у подростков и молодых взрослых.