#видео | В США был продемонстрирован первый в мире биоробот

Денис Урман

Большинство из вас, уверен, помнят первого увиденного в своей жизни биоробота. Им был, конечно же, легендарный робот Вертер из уже ставшего культовым для поколения 80-х фильма «Гостья из будущего».

Биоробот Фрэнк

Невозмутимое лицо, отрывистые движения и его неповторимое: «Состя-за-ни-е ро-бо-тов ги-та-рис-тов» на долгие годы утвердили в моем сознании представление о настоящих биороботах.

#видео | В США был продемонстрирован первый в мире биоробот. Фото.

(Кстати, образ Вертера — это дань уважения отряду андроидов из фильма «Война роботов», снятого в 1978 году в Италии)

Кстати образ Вертера - это дань уважения отряду андроидов из фильма «Война роботов», снятого в 1978 году в Италии

В отличие от дорогого сердцу советского человека робота, в музее Смитсоновского института в Вашингтоне показали менее функционального биоробота Фрэнка. В создании жалкого подобия Вертера было использовано 28 искусственных человеческих органов от 17 производителей по всему миру. Да, у Фрэнка имеются легкие, почки, бьющееся сердце, а также набор датчиков и сенсоров для взаимодействия с окружающим миром, но у него отсутствует мозг.

Рост этого безмозглого создания — 1,83 м, вес — 77 кг. На все это было потрачено примерно 1 млн долларов. Управляет роботом оператор с помощью компьютера, сообщает Reuters.
По признанию изобретателей, это следующий шаг для ученых в создании полноценного человеческого организма. На пути к появлению таких людей-роботов лишь одна преграда – воссоздание мозга. Ведь даже у вполне реалистично выглядящего Фрэнка вместо мозга — микросхема.

#видео | В США был продемонстрирован первый в мире биоробот. Фото.