В Великой Китайской стене найдено 130 потайных ходов

Рамис Ганиев

Великая Китайская стена — это самый крупный памятник архитектуры. Строительство огромного сооружения было начато в третьем веке до нашей эры и завершено только в 1644 году. Длина Китайской стены составляет 20 000 километров, а высота в самой высокой части достигает 16 метров. Само собой разумеется, части архитектурного объекта пересекают территории самых разных китайских провинций: Хэбэя, Пекина, Внутренней Монголии и так далее. Многие подробности о древнем сооружении были найдены в старинной литературе, однако оно все еще частично окружено тайнами — ученые постоянно его изучают. Недавно специалисты обнаружили в стене около 130 новых потайных ходов. Как ученые их нашли, каким образом они были скрыты от чужих глаз и для чего использовались? Давайте разберемся и рассмотрим на предоставленные учеными и художниками изображения.

В Великой Китайской стене найдено 130 потайных ходов. В Великой Китайской стене есть секретные проходы, которые до сих пор оставались неизвестными. Фото.

В Великой Китайской стене есть секретные проходы, которые до сих пор оставались неизвестными

Для чего была нужна Китайская стена

Строительство Китайской стены изначально было начато для защиты от хунну — древнего кочевого народа, который населял степи к северу от Китая. Китайский император Цинь Шихуанди завоевал огромные территории хотел закрепиться на них. Благодаря Китайской стене, это у него получилось — сооружение установило четкие границы китайской цивилизации и защитило ее от вражеских набегов.

Для чего была нужна Китайская стена. Цинь Шихуанди — император, который запустил строительство китайской стены. Фото.

Цинь Шихуанди — император, который запустил строительство китайской стены

Как строилась Китайская стена

Китайская стена строилась на протяжении около 10 лет. В процессе приняли участие более 2 миллионов человек, и труд каждого из них был крайне тяжелым. Стена была возведена прямо вдоль гор в местах, где было много как возвышенностей, так и ущелий. Строительство осложнялось тем, что в местности не было дорог, а также не имелось богатых источников воды.

Материалами для строительства Китайской стены выступали кирпичи, спрессованная земля и обыкновенные камни. Среди строителей можно было встретить как обычных китайцев, так и преступников, которые были арестованы за нарушения законов. В общем, строительство шло тяжело, и в процессе погибли тысячи человек.

Как строилась Китайская стена. Строительство Великой Китайской стены. Фото.

Строительство Великой Китайской стены

Впоследствии Великая Китайская стена много раз удалялась под руководством других правителей. Считается, что дожившие до наших времен участки стены возведены во времена династии Мин — она существовала до 1644 года. С тех пор новые участки стены никто не строил, но ученые регулярно ее изучают и иногда находят неизвестные ранее части. Например, в 2020 году археологи нашли руины замка Цинпинбао — вот все, что о нем нужно знать.

Как строилась Китайская стена. Замок Цинпинбао. Фото.

Замок Цинпинбао

Читайте также: Разноцветные горы в Китае — в чем секрет этого чуда природы

Потайные ходы в Китайской стене

Недавно ученые провели съемку участка Китайской стены — фотографии получились с очень большим разрешением. На снимках они обнаружили места, которые немного отличались от всего остального сооружения. Прибыв на место расположение этих участков, ученые были удивлены тем, что эти места являются потайными ходами.

О том, что в Китайской стене имеются потайные ходы, ученые знали уже давно. Во время изучения документов времен династии Мин (1368-1644 годы), были найдены упоминания ходов для выпаса скота. В частности, животные из провинции Цинхай регулярно отправлялись в регион Хэтао, которое было богато питательной травой. Сомнений в этом у ученых нет, потому что некоторые проходы имеют настолько большую ширину, что в них могли поместиться по две и более лошадей.

Потайные ходы в Китайской стене. Один из тайных выходов из Китайской стены. Фото.

Один из тайных выходов из Китайской стены

Для чего были предназначены найденные секретные ходы, ученые точно не знают. Однако, есть предположение, что они использовались торговцами и разведчиками. С первыми все ясно, и там нет ничего особенно интересного. Однако, применение этих ходов военными вызывает большой интерес. Во время боя, китайские воины могли войти в эти проходы и дойти до участков внешней стены, которые были закрыты только одним слоем кирпича. Разбив эти невидимые для врагов участки стены, они могли внезапно выбраться наружу, застать вражеские войска врасплох и уничтожить их.

Потайные ходы в Китайской стене. Китайские воины могли использовать потайные ходы для внезапного нападения на врагов. Фото.

Китайские воины могли использовать потайные ходы для внезапного нападения на врагов

Чтобы оставаться в курсе свежих научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

На изображении выше хорошо показано, как этот хитрый маневр мог выглядеть в реальности. По словам профессора Чжана Юкуня, данное открытие доказывает, что Великая стена была закрыта не полностью — на ней имелись скрытые выходы наружу. Авторы исследования отметили, что это в очередной раз демонстрирует военную мудрость Китая.