В сентябре 2023 года к Земле прилетят сразу 5 астероидов. Насколько они опасны?

Рамис Ганиев

Новостями о приближающихся к Земле астероидах современных людей не удивить. Дело в том, что статьи с такими заголовками появляются раз в несколько месяцев но, несмотря на это, на нашу планету еще ни разу не падал крупный космический объект, способный привести к большим разрушениям. Недавно аэрокосмическое агентство NASA поделилось информацией о том, что в сентябре 2023 года к Земле приблизятся сразу пять астероидов, и эту новость подхватили многие издания. В рамках данной статьи мы предлагаем вам ознакомиться с нашими скорыми «гостями» и выяснить, представляют ли они какую-нибудь угрозу, или это снова шумиха на пустом месте. И вообще, как ученые определяют, какие космические объекты являются потенциально опасными?

В сентябре 2023 года к Земле прилетят сразу 5 астероидов. Насколько они опасны? Астероиды постоянно сближаются с Землей, но какие из них можно считать опасными? Фото.

Астероиды постоянно сближаются с Землей, но какие из них можно считать опасными?

К Земле приближаются астероиды

Информация о пяти приближающихся к Земле астероидах опубликована на сайте NASA, в разделе Asteroid Watch Dashboard. На самом деле, разные космические объекты пролетают вблизи нашей планеты постоянно — прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, вокруг Солнца летают полмиллиарда астероидов размером, превышающим 4 метра в диаметре. Скорость их движения составляет около 30 километров в секунду, так что при столкновении одного из них с Землей мало не покажется.

К Земле приближаются астероиды. Более 98% астероидов находятся в главном поясе астероидов, между орбитами Марса и Юпитера. Фото.

Более 98% астероидов находятся в главном поясе астероидов, между орбитами Марса и Юпитера

Согласно статье, опубликованной в «Известиях», шумиха была поднята вокруг пяти астероидов, которые пролетят рядом с Землей в период с 6 по 12 сентября. На момент публикации этой статьи, один из них уже пролетел мимо нашей планеты на расстоянии 5,1 миллионов километров — это был обнаруженный в 2021 году астероид JA5.

К Земле приближаются астероиды. Траектория движения астероида JA5. Его размер сравнивают с габаритами челябинского метеорита. Фото.

Траектория движения астероида JA5. Его размер сравнивают с габаритами челябинского метеорита

Тот же источник сообщил, что 8 сентября мимо Земли пролетят еще два астероида, размером с автобус и самолет. Первый был открыт учеными в 2020 году и пролетит на расстоянии 5,6 миллионов километров от нас. Более крупный стал известен ученым в 2023 году и пролетит на расстоянии 4 миллионов километров.

Пролет еще одного объекта размером с самолет ожидается 10 сентября, и он приблизится к нам больше остальных — нас будут отделять «всего лишь» 2,65 миллионов километров. Последний астероид ожидается 12 сентября. Его размер сравнивается с габаритами автобуса, а расстояние — не более 4,1 миллиона километров.

Читайте также: Как миссия NASA к железному астероиду поможет изучить недра Земли?

Какие астероиды считаются опасными

Специалисты агентства NASA относят к опасным объектам все астероиды, которые приближаются к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров. Также они должны быть размером более 140 метров. По первому признаку все перечисленные выше астероиды можно отнести к опасным, однако по второму параметру они не подходят — их размер составляет максимум около 30 метров. Среди них нет ни одного объекта, сравнимого с городским небоскребом или египетской пирамидой. Поэтому можно спать спокойно.

Какие астероиды считаются опасными. Большинство астероидов маленькие и пролетают далеко от Земли. Фото.

Большинство астероидов маленькие и пролетают далеко от Земли

К тому же, нужно понимать, что «сближение» не означает то, что астероиды будут видны из Земли или даже Международной космической станции. Обычно в статьях с таким заголовком идет речь о том, что космических объект пролетит на расстоянии в несколько миллионов километров. То есть, он будет находиться намного дальше, чем Луна — расстояние от Земли до Луны составляет 384 400 километров.

Важное научное открытие: Впервые в поясе астероидов обнаружен пар — это объясняет появление воды на Земле

Сколько астероидов в космосе

В космосе очень много астероидов, поэтому случаи приближения сразу нескольких объектов не редки. В 2011 году учеными было открыто более 285 000 астероидов, но сегодня это число значительно больше. Информация на сайте Asteroid Watch Dashboard постоянно обновляется — если вы зайдете туда, то увидите, что 8 сентября с Землей сблизятся и другие космические объекты. Если интересно, можете перейти во вкладку Eyes on Asteroids и своими глазами увидеть, насколько много астероидов в Солнечной системе. Земля и другие планеты будто бы окружены пылью, и некоторые «пылинки» действительно могут столкнуться с нашей планетой.

Сколько астероидов в космосе. Скриншот вкладки Eyes on Asteroids. Фото.

Скриншот вкладки Eyes on Asteroids

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Там можно оставлять комментарии!

Если вы читали статью «Как часто на Землю падают астероиды», то уже наверняка знаете, что астероидов диаметром 25 метров примерно 5 миллионов штук. Именно такие объекты пролетят в миллионах километрах от нашей планеты в сентябре 2023 года. Согласно статистике, астероиды такого размера сталкиваются с Землей раз в 100 лет. Они действительно могут нанести большой урон нашей планете, потому что не полностью сгорают в атмосфере. Но, опять же, риск падения смертельно опасного астероида очень мал, и на всякий случай некоторые страны разрабатывают технологии защиты.