Как это было: дети и их тренер спасены из пещеры Тхам-Луанг в Таиланде

Илья Хель

Спасатели в Таиланде начали операцию по эвакуации 12 мальчиков и их футбольного тренера из пещеры Тхам Луанг, сообщает BBC. «День Д начался. Мальчики готовы ко всем сложностям». Первая группа уже должна была отправиться в путь. Первый проход — самый сложный. Детей обучили пользоваться аквалангами, однако опыта погружения у них нет никакого. По пути будет перевалочный пункт, где можно отдохнуть.

Как это было: дети и их тренер спасены из пещеры Тхам-Луанг в Таиланде. Фото.

В лучшем случае, подростки выберутся из пещеры к девяти вечера по местному времени (операцию начали в десять утра). В операции принимают участие 13 иностранных дайверов, пять тайских дайверов и пятеро «морских котиков». Журналистам и всем, кто не участвует в спасении детей, было сказано покинуть территорию возле пещеры, поэтому вся информация станет известна после операции.

Как это было: дети и их тренер спасены из пещеры Тхам-Луанг в Таиланде. Так будет выглядеть спасение. Фото.

Так будет выглядеть спасение

Бригады по 10-15 человек работают в горах, затыкая все возможные водостоки мешками с песком и почвой и устанавливая трубы для отвода стекающей воды в окрестные водоемы, не связанные туннелями с пещерой, и на фермерские поля в долину, расположенную ниже пещеры, говорится в сообщении телеканала Thai PBS.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Утром в район спасательной операции прибыла колонна грузовиков с пластиковыми трубами длиной 100 метров и диаметром 4 дюйма (10,16 см), которые на месте проведения операции используются для отвода и откачивания воды в течение последних двух недель. Грузовики прибыли из провинции Накхон Ратчасима, расположенной в 600 километрах южнее места проведения спасательной операции, так как за две недели в откачивании воды был использован весь запас таких труб в провинции Чианграй, в которой находится пещера, и в двух соседних провинциях, сообщает телеканал. Все эти трубы в воскресенье будут вручную установлены на горе над пещерой для отвода дождевой воды.

По прогнозам синоптиков позже в воскресенье может начаться очередной затяжной ливень, в результате чего уровень воды в пещере может повыситься до опасного, несмотря на то, что из пещеры по-прежнему продолжают откачивать по 50 000 кубометров воды в час. По заявлениям руководства спасательной операции, эвакуация может продлиться до девяти вечера или более позднего времени, а при возникновении неблагоприятных условий на маршруте движения может затянуться на два-три дня.

Как это было: дети и их тренер спасены из пещеры Тхам-Луанг в Таиланде. Картинка от Лентача. Фото.

Картинка от Лентача

Мы продолжаем следить за происходящим.

Воскресенье, 08.07

[15:41] Два мальчика спасены, оба отправлены в полевой госпиталь. Вертолеты наготове.

[15:43] Вертолеты отправились с первыми спасенными в городскую больницу в Чианграи.

[15:49] Шесть детей спасены из тайской пещеры, сообщают чиновники.

[15:55] Тайские власти готовы дать короткий брифинг, ждем.

Воскресенье, 08.07. Неотложка покинула место спасения, вероятно, со спасенными. Возможно, со спасателями. Фото.

Неотложка покинула место спасения, вероятно, со спасенными. Возможно, со спасателями.

Как это было: дети и их тренер спасены из пещеры Тхам-Луанг в Таиланде. Воскресенье, 08.07. Фото.

«Никто не радуется и не хлопает, но спасатели улыбались, когда появились двое мальчиков, рассказал мне человек из пещеры. Настроение пока напряженное, потому что ждут остальных».

[16:24] Самых слабых мальчиков уже достали из пещеры. Остались самые сильные, сообщают корреспонденты с места спасения.

[17:15] Тайские чиновники уточнили: точно спасено четыре человека.

[19:00] Спасательная операция приостановлена. Тайским спасателям нужно «до 20 часов», чтобы подготовиться к следующему этапу миссии.

Понедельник, 09.07

[14:00] Спасательную операцию возобновили. Родители пока не видели своих спасенных детей, однако четыре мальчика, которых отправили в больницу вчера, в хорошем состоянии.

Спасен еще один ребенок. Всего их уже пять.

Понедельник, 09.07. Подвоз баллонов. Фото.

Подвоз баллонов.

[14:57] Спасены шестой и седьмой ребенок.

[15:07] По словам очевидцев, вытащили восьмого.

[16:54] На сегодняшний день операция завершена.

Интересное интервью с членом совета Российского союза спелеологов (которые вызывались помогать тайским спасателям) Евгением Снетковым записала «Фонтанка». В нем Евгений рассказал, что российские спелеологи регулярно сталкиваются с подобными случаями.

— Как можно было не заметить, что вода прибывает и идти вглубь пещеры нельзя?

— Люди, которые не бывали в пещерах и не видели пещерных паводков, конечно, не представляют, насколько это может быть быстро. Вода может идти со скоростью электрички. Слышишь грохот — если не успеваешь отскочить, тебя сносит потоком. Им повезло, что они успели забраться повыше. В наших кавказских пещерах затопление из-за паводка может держаться 5-10 дней. А вот у них значительно дольше. Вода может начать уходить, а потом новый дождь — и опять затопит. Гораздо безопаснее ждать помощи, чем пытаться через мутный поток пройти. Там очень сильное течение — поэтому английские дайверы так долго не могли добраться до детей. Сейчас дайверы навесили ходовые концы — веревки — и перемещаться под водой стало проще.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

— Если аналогичная ситуация случается в России, как происходит спасение?

— В сентябре в Сочи мы помогали МЧС проводить такую операцию в пещере Подземная Хоста. Там, к сожалению, погиб дайвер. Он очень глубоко погрузился, на 87 метров. Что-то случилось и он не смог всплыть. Фактически, это была операция по подъему тела. Он был одним из самых крутых подводников России. Спасательными работами руководило МЧС, но под водой работали мы. МЧС обеспечивало нас кислородом, помогало транспортировать грузы и оборудование по пещере. Нам без них было бы очень тяжело. У МЧС есть положение, по которому они не имеют права погружаться в надголовные среды. Это запрещено должностной инструкцией.

— Что значит «надголовные среды»?

— Это когда ты ныряешь и не имеешь возможности всплыть, чтобы вдохнуть воздух, потому что над тобой потолок. Для того, чтобы работать в таких условиях, нужно специальное оборудование и особые навыки. Если под водой отказывает оборудование, то в море еще можно всплыть, а в пещере — нет. Надо возвращаться тем длинным путем, которым пришел. Снаряжение должно быть очень надежным.

— Насколько велики шансы, что для группы детей в Таиланде все закончится хорошо?

— Я бы сказал, что с вероятностью в 99,9 процента все останутся живы. Ничего плохого там произойти не должно. Если, конечно, спасатели не начнут суетиться и пытаться в спешке детей вытаскивать.

— А правильно ли отказываться от помощи, которую со всего мира предлагают?

— Большое количество участников в такой операции может помешать. Тем более, если спасатели говорят на разных языках. Но мы могли бы заняться поиском других входов в пещеру, обследованием их, расширением. Для такой работы людей никогда не бывает слишком много.

Вторник, 10.07

[09:54] Спасатели в третий раз начинают операцию по спасению застрявших в пещерах людей. Глава операции говорит, что будут спасены все четверо оставшихся вместе с тренером. Теперь операция должна проходить быстрее, если не будет никаких неожиданностей.

[09:59] Илон Маск прилетел в Таиланд, отдал свою спасательную мини-лодку и сделал несколько кадров на месте.

[10:00] Родственники ждут воссоединения с детьми.

Как это было: дети и их тренер спасены из пещеры Тхам-Луанг в Таиланде. Вторник, 10.07. Фото.

[10:40]

Застрявших в полузатопленной тайской пещере подростков нецелесообразно эвакуировать с помощью микросубмарины, предоставленной Илоном Маском. Об этом заявил глава координационного центра спасательной операции Наронгсак Осатанкорн, пишет The Guardian.

Руководитель координационного центра спасательной операции Наронгсак Осатанкорн «вежливо отказался» от использования микросубмарины, пишет The Guardian. «[Предложенная Маском] технология хороша и сложна, но нецелесообразна для этой миссии», — заявил он.

[12:23] Reuters сообщает, что скорая помощь вывезла еще одного человека, спасенного из пещеры. Пока неизвестно, мальчик это или тренер.

[13:03] ВМС Таиланда празднует спасение десятерых из затопленной пещеры. Осталось трое, включая тренера.

[13:30] Спасен одиннадцатый пострадавший.

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

Очевидно, после случившегося в Чианграи пещера Тхам-Луанг привлечет внимание туристов со всего мира. Местные власти уже пообещали, что проведут в пещеру свет и разместят предупреждающие знаки.

[14:30] Три неотложки уехали с места спасения. Кажется, всех спасли. Проверяем.

[14:51] А теперь официально: все 12 мальчиков и их тренер были спасены из пещеры Тхам-Луанг. Поздравляем!