В октябре Марс сблизится с Землей. Как его увидеть?

Рамис Ганиев

Во Вселенной существуют миллиарды звезд, но невооруженным взглядом мы можем увидеть только около 5 000 из них. Помимо звезд, в безоблачную погоду мы отчетливо видим Луну и даже некоторые планеты. Совсем скоро, 6 октября 2020 года, у многих из нас появится возможность увидеть отдаленный на несколько тысяч километров Марс. Именно в этот день далекая планета приблизится к Земле настолько близко, что его можно будет увидеть при помощи телескопа и даже бинокля. Но как узнать, в какое время нужно смотреть в ночное небо? И насколько часто происходят подобные события? Уж поверьте, если вы упустите этот шанс, посмотреть на Марс с относительно близкого расстояния у вас не получится более десяти лет. В рамках этой статьи предлагаю разобраться, с чем связано приближение Марса к Земле и как пользоваться «картой звездного неба».

В октябре Марс сблизится с Землей. Как его увидеть? 6 октября не забудьте вооружится картой звездного неба и биноклем! Фото.

6 октября не забудьте вооружится картой звездного неба и биноклем!

Сближение Марса с Землей

О грядущем событии было рассказано в научном журнале Science Alert. Как нам уже известно, все планеты Солнечной системы постоянно движутся вокруг Солнца. Траектория и скорость движения у каждого объекта свой. Ученым уже давно известно, что Земля движется вокруг Солнца гораздо быстрее Марса и по более короткому маршруту. Исходя из того, что обе планеты находятся в постоянном движении, говорит о том, что расстояние от Земли до Марса регулярно меняется:

Максимально далекое расстояние от Земли до Марса составляет 401 миллион километров. Самое близкое расстояние равно 55,76 миллионам километров.

6 октября 2020 года произойдет одно из сближений Земли и Марса — расстояние между ними составит «всего лишь» 61,2 миллиона километров. Цифра может показаться огромной, но в масштабах Вселенной такая отдаленность просто ничтожна. Считается, что с такого расстояния Красную планету можно разглядеть не только при помощи телескопа, но и используя обыкновенный бинокль.

Движение Земли и Марса относительно Солнца

Так как планеты движутся постоянно, сближения Земли и Марса происходят регулярно. Но каждый раз расстояние между ними либо больше, либо меньше. Максимально близкое сближение последний раз произошло в 2018 году — тогда Марс приблизился к нам на 57,6 миллиона километров. В следующий раз планета заглянет к нам в «гости» в 2035 году, приблизившись на 56,9 миллиона километров.

Важно: Недавно на Марсе была обнаружена система озер с жидкой водой

Что такое «Карта звездного неба»?

Скорое приближение на 61,2 миллиона километров не столь удивительное событие, как остальные, но оно того стоит. Чтобы узнать, где находится Марс по отношению к вам, необходимо воспользоваться «картой ночного неба». Так называются сервисы, которые позволяют узнать, какие планеты и звезды находятся над вами в каждый период времени.

Если у вас компьютер или ноутбук, в качестве карты звездного неба можно использовать сайт In-Space. Но проще и лучше всего воспользоваться мобильными приложениями вроде Star Walk — он есть на Android и iOS. Если знаете альтернативы получше, пишите в комментариях.

Что такое «Карта звездного неба»? Скриншот приложения Star Walk. Фото.

Скриншот приложения Star Walk

То, что планеты регулярно сближаются, играет астрономам на руку. Космические аппараты отправляются на Марс в период сближения, чтобы полет занимал меньше времени. Так исследователям удается сэкономить топливо и начать изучение планет как можно быстрее. Взяв во внимание скорость запускаемого в космос аппарата, ученые могут рассчитать, в какой период времени он приблизится к Марту. Недавно в сторону Красной планеты был отправлен аппарат Perseverance, который займется поиском признаков жизни. Вероятно, запуск был проведен именно в июле 2020 года, потому что на момент его приближения к Марсу, планета будет находиться на ближайшем расстоянии.

Что такое «Карта звездного неба»? Марсоход Perseverance. Фото.

Марсоход Perseverance

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Узнать о том, где сейчас находится марсоход Perseverance, можно на сайте Eyes on the Solar System. О том, как им пользоваться и чем еще он может быть полезен, я рассказывал в этом материале. Помимо того, что при помощи этого сайта можно следить за ходом недавно запущенной миссии, сервис позволяет узнать много интересного о других космических объектах. В общем, если вам интересен космос, вам явно стоит посетить все упомянутые в этой статье сервисы и сайты. Приятного времяпровождения!