В Австралии создали чип, работающий на основе клеток человеческого мозга

Андрей Жуков

Современные процессоры в плане обработки информации во многом превосходят человеческий мозг. Они способны мгновенно производить вычисления, на которые человеку понадобится много времени или даже он вообще не сможет их выполнить. Собственно говоря, поэтому люди и придумали компьютеры. Однако в некоторых отношениях мозг человека все же превосходит кремниевые процессоры. Он может хранить огромное количество информации, а главное — способен быстро обучаться и адаптироваться к решению различных задач. Поэтому ученые давно уже работают над созданием биокомпьютеров на основе клеток головного мозга. Их объединение с обычными кремниевыми чипами позволило бы создать действительно суперкомпьютеры. И похоже, что реализация таких вычислительных машин уже не за горами — австралийским ученым удалось создать биологический чип, который в течение 5 минут доказал свою эффективность и способность к обучению.

В Австралии создали чип, работающий на основе клеток человеческого мозга. Ученые создали процессор из клеток человека, который за 5 минут научился играть в компьютерную игру. Фото.

Ученые создали процессор из клеток человека, который за 5 минут научился играть в компьютерную игру

Биопроцессор из клеток мозга человека

Биологи давно уже научились выращивать клетки отдельно от организма. Более того, в последнее время активно развиваются технологии выращивания органоидов, то есть скопление определенных клеток, напоминающие живой орган. В том числе, как мы рассказывали ранее, органоиды могут быть выращены из клеток мозга и использованы для биокомпьютеров.

В этой области удалось продвинуться команде исследователей из австралийского Университета Монаша и мельбурнского стартапа Cortical Labs. Свой проект “DishBrain” впервые они представили еще в прошлом году. Разработка имеет 800 тысяч живых клеток мозга мыши и человека, соединенные с электродами.

Эти электроды служат своего рода интерфейсом мозг-компьютер. Они позволяют направлять к клетки мозга управляющие сигналы и получать от них информацию. Результаты оказались поистине фантастическими — устройство продемонстрировало нечто вроде разума. В течение 5 минут искусственный мозг научился играть в компьютерную игру Pong, о чем сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Neuron.

В чем преимущества биокомпьютера

Авторы исследования считают, что разработка биологического процессора даст Австралии стратегическое преимущество. Данную технологию можно использовать в самых разных отраслях, например, робототехнике, автоматизации различных процессов, интерфейсах мозг-машина, фармакологии и т.д.

В чем преимущества биокомпьютера. Так выглядит биочип DishBrain, разработанный австралийскими учеными. Фото.

Так выглядит биочип DishBrain, разработанный австралийскими учеными

Главное преимущество технологии DishBrain заключается в том, что она позволит искусственному интеллекту обучаться в течение всей жизни. Это свойство пока недоступно для современных нейросетей, о чем сообщает издание IFLScience. Биокомпьютер, как и человеческий мозг, сможет постоянно адаптироваться к новым задачам и приобретать новые навыки, не теряя при этом старые. Другое важное преимущество DishBrain — энергоэффективность, которая гораздо выше, чем у кремниевых чипов.

По мнению ученых, характеристики, которыми будет обладать биологический компьютер, позволит совершенствовать многие устройство, такие как дроны, автономные транспортные средства, всевозможные гаджеты и пр. Фактически, в плане приспособляемости и пластичности, биопроцессоры будут аналогичны ЦНС человека. А если объединить биокомпьютер с возможностями обычного процессора, как мы сказали выше, может получиться суперкомпьютер, который вообще подтолкнет развитие человечества и выведет технологии на новый уровень.

В чем преимущества биокомпьютера. Технология может быть использована для создания разумных роботов. Фото.

Технология может быть использована для создания разумных роботов

DishBrain будут финансировать военные

Несмотря на то, что проект DishBrain выглядит все еще фантастическим, к нему серьезно отнеслись австралийские военные. Национальная исследовательская программа разведки и безопасности предоставила команде грант в размере почти 600 000 (около 400 тысяч долларов США) австралийских долларов для продолжения исследований и развития проекта. Очевидно, по мнению военных, проект имеет перспективы и может быть использован в военной сфере.

Авторы проекта отмечают, что финансирование станет импульсом для создания совершенных машин ИИ. Разработка ускорится, так как у команды появятся новые возможности, которых не было ранее. Однако, можно предположить, что в какой-то момент проект превратится исключительно в военную разработку.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Ранее мы рассказывали, что многие современные технологии, которые плотно вошли в нашу жизнь, изначально были тоже сугубо военными. Поэтому если биокомпьютеры будут разработаны, то рано или поздно в любом случае они получат широкое распространение во всех сферах, а не только военной.