В Антарктиде разрушаются ледники: как быстро поднимется уровень воды

Андрей Жуков

Последнее время мы регулярно рассказываем о том, что в Антарктиде интенсивно стали таять ледники. Более того, в марте 2022 года в воду рухнул ледник, расположенный в восточной части материка, где ранее такого никогда не происходило. Разрушение шельфовых ледников открывает доступ теплым водам к ледникам, расположенным внутри континента, что ускоряет их таяние. Все это может привести к существенному повышению уровня воды в океане. Конечно, в условиях глобального потепления климата повышение уровня воды не избежать в любом случае. Но, ранее считалось, что это длительный процесс, который займет сотни лет. Но, похоже, что ситуация стала развиваться неожиданным образом. Неужели столкнуться с глобальным потопом доведется уже нынешнему поколению людей?

В Антарктиде разрушаются ледники: как быстро поднимется уровень воды. Таяние ледников в Антарктиде может привести к повышению уровня воды в океане уже в ближайшем будущем. Фото.

Таяние ледников в Антарктиде может привести к повышению уровня воды в океане уже в ближайшем будущем

В чем опасность разрушения шельфовых ледников

Как правило, разрушение ледников занимает много времени — месяцы или даже годы. Однако ледник Конгера, о котором мы писали ранее, разрушился всего за несколько дней. Причиной тому стало аномальное повышение температуры на континенте. Это событие показало, что ситуация может развиваться более стремительно, чем ожидалось ранее.

Но опасение вызывает не сам факт разрушения шельфовых ледников. По словам специалистов они действуют как пробки от бутылок — удерживают ледники на суше, не давая им сползать в море. Их разрушение может вызвать быстрое разрушение других ледников Антарктиды, в результате чего уровень воды поднимется настолько, что проблема затронет все страны, даже те, которые расположены вдали от берега.

Наибольшую опасность представляет собой гигантский шельфовый ледник Туэйтса. По оценкам экспертов, он может полностью разрушиться в течение десяти лет. По площади он сравним со штатом Флорида. Его разрушение может повысить уровень воды в океане на 60 см. Но самое главное, что он защищает западно-антарктический ледяной щит. Если он растает, полностью, уровень воды поднимется на три метра.

В чем опасность разрушения шельфовых ледников. Ледник Туэйтса может повысить уровень воды в океане на 30 см. Фото.

Ледник Туэйтса может повысить уровень воды в океане на 30 см

Таким образом, разрушение ледника Туэйтса может стать одним из самых серьезных причин повышения уровня воды в мировом океане. Траектория, по которой он движется, тревожит экспертов. За день он преодолевает 11 метров, в результате чего становится все ближе к морю Амундсена.

Когда повысится уровень воды в океане

Как мы сказали выше, вопрос сейчас состоит вовсе не в том, поднимется ли уровень воды на полметра, а когда это произойдет. Дать точный прогноз невозможно. Ранее ученые предполагали, что к 2050 году уровень воды повысится лишь на 30 см, а к 2100 году на 60 см. Но теперь все больше экспертов говорит о том, что к концу века уровень воды может быть гораздо выше, чем предполагалось ранее.

Надо сказать, что с 1900 года уровень воды поднялся на 20 см. Четверть этого роста произошла с 2006 года. Согласно отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), опубликованному в августе 2021 года, уровень воды в океане повышается на 3,7 миллиметра в год.

Когда повысится уровень воды в океане. Разрушение шельфовых ледников может привести к быстрому таянию ледников на континенте. Фото.

Разрушение шельфовых ледников может привести к быстрому таянию ледников на континенте

Интересно, что вода повышается не равномерно. В некоторых регионах наблюдается более быстрый рост, чем в среднем по миру. Восточное побережье США, например, пострадало сильнее из-за того, что Гольфстрим замедляется отвод воды от побережья.

Спрогнозировать скорость повышения воды после разрушения ледника Туэйтса еще сложнее. Большинстве экспертов считают, что стремительный подъем уровня воды произойдет все же не раньше 2100 года.

В недавнем отчете NOAA, а также других некоторых агентств говорится, что вероятность повышения уровня воды к 2100 году на 1 метр и больше составляет 50%. А вероятность подъема воды на 2 метра не превышает 10%.

Когда повысится уровень воды в океане. Таяние ледников приведет к затоплению прибрежных регионов. Фото.

Таяние ледников приведет к затоплению прибрежных регионов

Последствия повышения уровня моря

Казалось бы, за последние 100 лет уровень воды повысился совсем незначительно. Однако уже 110 миллионов человек во всем мире живут в зонах, которые подвергаются затоплению во время приливов. Повышение уровень моря всего на 20-30 см приведет к тому, что пострадают сотни тысяч домов на всех побережьях. В результате повышения уровня воды на 50-60 см под воду погрузится большая часть Мальдивских островов и других малых островных государств.

Подписывайтесь на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете еще больше интересных материалов.

Наибольшую угрозу и неопределенность вносят антарктические ледяные щиты. Ученые не могут спрогнозировать как быстро они растаят. Но, если это произойдет, уровень воды в мировом океане поднимется более чем на 50 метров. Вот почему так важно не допустить стремительного роста средней температуры на планете. Напоследок напомним, что уровень воды в океане повышают не только антарктические ледники. Таяние льдов в Гренландии может привести к повышению уровня воды к 2100 году еще на 7-13 сантиметров.