В Альпах начали обрушиваться горные вершины из-за изменения климата

Андрей Жуков

Последствия глобального изменения климата становятся все более отчетливо заметны. Ранее мы уже рассказывали, что на всех материках быстро исчезают горные ледники. Теперь же ученые обнаружили еще одну проблему — горные вершины начали обваливаться. Недавно это произошло с горой Флухторн в Сильвреттских Альпах (горный хребет в Центральных Восточных Альпах). Теперь высота этой горы стала почти на 20 метров ниже. Порядка 100 тысяч кубических метров скалы обрушились в долину внизу. Эксперты уверены, что обвал горных вершин теперь будет частым явлением, так как повсеместно тает вечная мерзлота, которая их удерживает.

В Альпах начали обрушиваться горные вершины из-за изменения климата. В Альпах могут массово начать обрушаться вершины гор. Фото.

В Альпах могут массово начать обрушаться вершины гор

Что произошло с горой в Альпах

Ученые давно уже беспокоятся о влиянии глобального потепления на горы. В последние десятилетия из-за роста температуры они стали терять свои ледяные шапки. К примеру, по оценке экспертов, через 20 лет Африка может вообще лишиться всех своих ледников. Причем гора Килиманджаро лишится своего льда в течение ближайших 10 лет. Теперь же гора Флухторн показала, что проблема связана не только с потерей ледников.

Флухторн находится среди массива Мишабель, самой высокой группы гор в Швейцарии. Она включает в себя 11 вершин, высота которых превышает 4000 метра. Самая высокая вершина из этой группы, которая принадлежит горе Дом, находится на высоте 4545 метров. Как и остальные горные вершины в Альпах, чья высота превышает 2500 метров, они покрыты вечной мерзлотой, которая образовывалась в течение многих тысяч лет.

Что произошло с горой в Альпах. Горный массив Мишель, где произошло обрушение горной вершины. Фото.

Горный массив Мишель, где произошло обрушение горной вершины

Высота вершины горы Флухторн составляет 3400 метров. Она находится на границе Швейцарии и Австрии. Обрушение произошло еще 11 июня. После этого события самой высокой точкой горы стала Средняя вершина, высота которой составляет 3397 метров. Ученые уверены, что инцидент стал результатом таяния вечной мерзлоты. Ему предшествовал длительный период высоких температур в Швейцарии.

Вечная мерзлота, или вечно мерзлая земля содержит много замерзшей воды. Этот замерзший грунт проникает глубоко в трещины в скалах, благодаря чему надежно их скрепляет. Без вечной мерзлоты склоны и вершины перестанут быть достаточно прочными и устойчивыми, что приведет к оползням, камнепадам обрушениям вершин, что, собственно, и случилось с горой Флухторн в Альпах.

Температура скал в Альпах начала быстро расти

Надо сказать, что оттаивание горных вершин в летнее время не является необычным явлением. Высокие температуры часто приводят к таянию льда в трещинах. Однако оттаивание обычно неглубокое и длится короткий период времени. Но в последнее время ситуация стала меняться. Частые и длительные волны тепла приводят к более глубокому и длительному оттаиванию льда.

Температура скал в Альпах начала быстро расти. Каждый 10 лет средняя температура в Альпах повышается на 0,3 градуса, а скалы нагреваются еще быстрее. Фото.

Каждый 10 лет средняя температура в Альпах повышается на 0,3 градуса, а скалы нагреваются еще быстрее

Как отмечают эксперты, температуры в Альпах за последние несколько десятилетий значительно повысились. Как сообщает Швейцарская метеорологическая служба, только за последние 10 лет температура в горах выросла на 0,3 градуса по Цельсию. Это означает, что температура в горах растет повышается в два раза быстрее, чем в целом по планете. Более того, датчики, расположенные в скалах, показывают, что каждые 10 лет средняя температура внутри скал растет на один градус Цельсия.

Ученые считают, что такой быстрый нагрев гор приведет к повсеместному таянию вечной мерзлоты и дестабилизации большего количества горных пород в Альпах. Это значит, что оползни и камнепады в скором времени здесь станут обычным явлением, особенно после длительных волн тепла, как перед обрушением вершины горы Флухторн.

Температура скал в Альпах начала быстро расти. Гора Флухторн, которая после обрушения вершины стала на 20 метров ниже. Фото.

Гора Флухторн, которая после обрушения вершины стала на 20 метров ниже

Ученые не могут предсказать какая вершила или склон горы обрушатся в следующий раз. Но, по их мнению, случай с Флухторн может в любой момент повториться где угодно в Альпах, где сотни гор содержат древнюю вечную мерзлоту. Нынешнее обрушение, как мы сказали выше, произошло без жертв. Однако в будущем события могут быть более трагическими. Причем в конечном итоге ситуация коснется не только Альп, но и других горных массивов. Под угрозой могут оказаться не только альпинисты и туристы, но и населенные пункты, которые находятся в горах.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что глобальное потепление климата коснулось не только Альп. Не так давно мы рассказывали, что крупный ледник на горе Эверест потерял половину своего льда, причем даже не успев растаять.