Ученые узнали кем был американец, которого 200 лет назад люди считали вампиром

Эта история началась почти 30 лет назад, в ноябре 1990 года. Во время добычи полезных ископаемых на территории одного из гравийных карьеров в американском городе Грисвольд в штате Коннектикут, что относится к региону Новой Англии, рабочие наткнулись на старое 200-летнее заброшенное семейное кладбище. На место были вызваны археологи, которые раскопали в общей сложности 28 могил. В них содержались останки 27 человек: пяти мужчин, восьми женщин и 14 детей. Одна могила имела следы захоронения, но оказалась пустой. Но больше всего ученых заинтересовала могила под номером 4. Находившийся в ней гроб, на деревянной крышке которого содержалась надпись «JB 55», демонстрировал явные следы перезахоронения.

Ученые узнали кем был американец, которого 200 лет назад люди считали вампиром. Фото.

История вампира из США

Вскрыв сундук с покойным, ученые очень удивились тому что увидели. Бедренные кости скелета были перемещены со своих анатомических положений и располагались на сломанных ребрах, образовывая фигуру сложенных крест на крест костей под черепом. Вспоминайте пиратский флаг. Необычную находку отправили в музей, а фрагмент одной из бедренных костей покойника – в исследовательскую лабораторию. Однако исследовательские технологии того времени дали скудные результаты и установить личность человека на тот момент не удалось. Единственное, что смогли предположить ученые, так это то, что обнаруженная на крышке гроба надпись «JB 55» являлась инициалами имени человека и возрастом, в котором он умер.

Ученые узнали кем был американец, которого 200 лет назад люди считали вампиром. История вампира из США. Фото.

Фрагмент крышки гроба с инициалами

Уже сегодня, обратившись к современным технологиям ДНК-анализа, а также историческим справкам, и методам предсказания фамилии по генеалогическим данным ученые смогли выяснить, что человек при жизни имел фамилию Барбер. Затем ученые проверили старые кладбищенские записи и газеты, пытаясь выяснить жил ли на территории города Грисвольд кто-то с такой фамилией. В одной из газет исследователи нашли некролог, в котором сообщалось о смерти в 1826 году 12-летнего мальчика Нэйтана Барбера, отцом которого был человек по имени Джон Барбер. Бинго. Личность наконец-то была установлена. Вскоре ученые выяснили и то, почему останки человека в гробу находились в таком неестественном виде.

Существуют ли вампиры?

Исследователи пришли к выводу, что местные жители считали усопшего вампиром и пытались таким образом помешать ему встать из могилы. Было установлено, что эксгумация останков Джона Барбера проводилась примерно через 5-6 лет с момента его смерти. Скорее всего, это сделали члены его собственной семьи. Историки поясняют, что в то время ходило множество легенд о вампирах, способных вставать из могилы и забирать на тот свет любого, кто попадется на их пути. Поэтому местные жители нередко прибегали к мистическим ритуалам, с помощью которых, как они считали, можно было себя обезопасить. По данным исследователей, в исторических хрониках имеются записи, по крайней мере, о 80 подобных ритуалах.

Могилы предполагаемых вампиров спустя несколько лет после их смерти вскрывали и пытались проверить, осталась ли в сердце мертвого человека жидкая кровь. Если это было так, то согласно поверьям, такой человек считался вурдалаком. Сердце в таком случае сжигали, кости дробили и проводили повторное захоронение. Ученые говорят, что такие ритуалы проводились не только среди деревенского населения США, но также и в Европе того времени.

Ученые узнали кем был американец, которого 200 лет назад люди считали вампиром. Существуют ли вампиры? Фото.

Люди, которые раскопали Барбера еще 200 лет назад, сердца в его груди не нашли – к тому моменту оно уже разложилось. Поэтому они просто изменили расположение его костей, а некоторые — переломали.

Причины и признаки туберкулеза

Но Барбер конечно же не был вампиром. У него был туберкулез. Историки уверены, что именно больных туберкулезом по ошибке считали вампирами. Бледные и измученные, со впалыми щеками, глазами и зловонным дыханием. В уголках их рта время от времени после кашля скапливалась и засыхала кровь. Именно такими внешними признаками описывали кровопийц в сказках и легендах о вампирах.

Патоген болезни — туберкулезная палочка (или палочка Коха) — был открыт только в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом, поэтому жители Новой Англии на тот момент не понимали, что же происходит на самом деле.

Читайте также: Туберкулез может быть побежден до 2045 года

Фермеры того времени жили большими семьями. В одной комнате спали сразу по пять-семь человек. Поэтому люди с туберкулезом неизбежно заражали своих родных. Это была настоящая эпидемия. Не понимая, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем, но видя, как люди начинали таять на глазах и умирать целыми группами, необразованные жители приписывали увиденное нападениям вампиров, что еще сильнее увеличивало суеверный страх среди местных. И заставляло их выполнять те самые ритуалы с останками усопших.

Кем на самом деле был 200-летний американский «вампир»?

Ученые узнали кем был американец, которого 200 лет назад люди считали вампиром. Кем на самом деле был 200-летний американский «вампир»? Фото.

О том, что Барбер умер от тяжелой формы туберкулеза, ученые узнали по состоянию его ребер. Туберкулезная бактерия оставила на костях характерные отметины. По останкам ученые также определили, что Джон Барбер был очень трудолюбивым, но совсем не богатым фермером. У человека отсутствовали несколько передних зубов. Кроме того, у него был артрит коленей и перелом ключицы, который неправильно сросся.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!